Будущее уже здесь: антиблокировочная тормозная система Bosch

Будущее уже здесь: антиблокировочная тормозная система Bosch

Сообщение news-maker » 18 ноя 2016, 18:37

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Новая антиблокировочная тормозная система ABS 10 почти на 30% легче и на 45% компактнее, чем нынешняя ABS 9. Экономически эффективное решение для небольшого моторизированного двухколесного транспорта, популярного в развивающихся странах. Установка системы ABS для мотоциклов становится стандартом во всем мире.





В 2015 году компания Bosch представила на Международном мотосалоне EICMA инновационную систему ABS 10, которая была существенно легче и компактней своих предшественников. И вот теперь начинается ее серийное производство для мотоциклов Kawasaki модели Versys-X 300. Этот мотоцикл станет первым в мире моторным транспортным средством, оснащенным новой системой управления торможением от Bosch. С 2018 года система будет устанавливаться на мотоциклы Suzuki GSX-S125. Будучи на 30% легче и на 45% компактнее нынешней системы ABS 9, ABS 10 сохраняет все стандартные высокотехнологические функции и характеристики предыдущей версии. Это делает ее актуальной для небольших моторизированных двухколесных транспортных средств, особенно популярных в развивающихся странах.

Почти 90% всего двухколесного транспорта выпускается в Азии

Согласно экономическим прогнозам, к 2021 году ежегодный выпуск двухколесных транспортных средств составит около 160 миллионов, что примерно на 1/3 больше нынешнего. Почти 90% этого объема производства ожидается в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии. "Bosch разработал и запустил систему ABS 10, чтобы оснастить этой ключевой технологией безопасности транспортные средства всех классов и на всех рынках», – говорит Джефф Лирш, глава подразделения двухколесного транспорта и мототехники Bosch.

Ежегодно в Индонезии и Таиланде происходит 21 тыс. аварий со смертельным исходом с участием мотоциклов и мопедов. Исследования, проведенные Bosch, показывают, что в случае оснащения каждого транспортного средства системой ABS примерно одно из четырех происшествий можно было бы предотвратить, а это очень немало. Антиблокировочная система придает водителям больше уверенности, они реагируют быстрее и тормозят резче. ABS предотвращает блокировку колес при экстренном торможении, поэтому мотоцикл остается стабильным, что помогает водителям удерживать вертикальное положение.

Установка системы ABS на мотоциклах становится нормой во многих странах

Установка системы ABS становится обязательной во многих странах мира. В Европейском союзе принят закон, согласно которому с 2017 года наличие антиблокировочной тормозной системы будет обязательным для всех вновь зарегистрированных транспортных средств с рабочим объемом цилиндров двигателя более 125 куб. см. Аналогичные правила будут действовать в Японии и Индии с 2018 года, а на Тайване – с 2019-го. Бразилия планирует перейти на обязательное использование ABS для всех существующих типов транспортных средств с рабочим объемом цилиндров двигателя более 300 куб. см. в течение 2016-2019 годов. Обязательная установка ABS обсуждается на законодательном уровне в США, Австралии и Эквадоре.

Дополнительные технологические инновации

Начиная с 1995 года, Bosch изготовил более 2 млн систем ABS для мотоциклов. В 2013 году компания разработала систему курсовой устойчивости мотоцикла (MSC) – первую в мире комплексную систему безопасности для двухколесных транспортных средств. Контролируя специфические параметры движения, например угол наклона, электронная система может мгновенно корректировать торможение или ускорение. Водители получили возможность тормозить при сильном наклоне во время поворота, не рискуя потерять управление. Развитие систем безопасности двухколесных транспортных средств не прекращается. Bosch также начал производство первой в мире прогрессивной системы контроля "слепых» зон для мототранспорта. С помощью ультразвуковых датчиков система обнаруживает "слепые» зоны и помогает водителям избежать столкновения при смене полосы движения.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron