Volvo оснастила бензиновую «четвёрку» тремя компрессорами

Volvo оснастила бензиновую «четвёрку» тремя компрессорами

Сообщение news-maker » 07 окт 2014, 20:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Свой новый экспериментальный двигатель семейства Drive-E шведские инженеры оснастили электрическим нагнетателем, который помогает накачивать мотор воздухом на низких оборотах двум классическим компрессорам. Использование такой схемы позволяет 2-литровому агрегату избежать появление турбоямы и развивать 450 л. с.




В Volvo объяснили, что компрессор "раскручивается» электромотором с самого начала разгона автомобиля и, таким образом устраняет задержку в работе обычных наддувов. Также агрегат получил новую систему впрыска топливной смеси, в которой форсунки работают при давлении до 250 бар.


Изображение
Двойной топливный насос




Директор по силовым установкам Volvo Polestar Racing Маттиас Эвенссон подчеркнул, что облегченные двигатели позволяют улучшить развесовку автомобиля и понизить центр тяжести, что в свою очередь положительно влияет на управляемость машины. Кроме того, старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Питер Мертенс высказал мнение о том, что снижение размеров и веса ДВС не только позволяет экономить топливо но и освобождает место для электрификации.


Изображение
С тыльной стороны мотора расположены два классических турбонагнетателя.




В последнее время над разработкой своих электронаддувных моторов работают многие крупные автопроизводители, к примеру Audi, BMW, Kia, Mercedes, Ferrari. При этом, несмотря на схожесть идей, в деталях технологии отличаются. К примеру Audi на своих дизельных двигателях использует схему при которой электрика установлена после обычных крыльчаток и интеркулера, в то время как у Volvo воздух нагнетается электрокомпрессором, а уже потом параллельно разводится по турбинам.



Более подробные характеристики, как и ориентировочные показатели расхода топлива шведы пока не огласили. Также не названо время появления новых силовых установок на серийных моделях марки.



via drive
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

cron