Как выбрать зимние шины: рекомендации Алексея Яновского

Как выбрать зимние шины: рекомендации Алексея Яновского

Сообщение news-maker » 24 ноя 2016, 20:02

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Зима уже на пороге, и каждый автомобилист задается вопросами — когда следует "переобуваться», какой тип и марку шин выбрать, где их покупать, а где в холодную пору хранить летние. На эти и другие вопросы отвечает автогонщик и предприниматель Алексей Яновский.




Алексей Яновский, водительский стаж - 17 лет. Ездит на Audi A4 и Land Rover Discovery. Управляющий партнер рекламного агентства "Маркетинг Бар» и "Высшей Школы Коммуникаций». Мастер спорта, неоднократный победитель и призёр чемпионатов и кубков Украины по ралли и параллельным гонкам.

По каким критериям Вы подбираете зимние шины?

Все очень прозаично. И обусловлено, в первую очередь, условиями эксплуатации. Итак, 90% времени я провожу в городе. То есть там, где практически всегда и везде есть асфальтное покрытие, чаще всего почищенное и убранное. Из чего делаю вывод - резина с шипом для меня неактуальна - в таких условиях она лишь ухудшает сцепление с дорогой. Но, с другой стороны, отдавая себе отчёт в том что самое опасное покрытие - это гололёд, ищу шину с так называемой "липучкой" - с мелконарезанным протектором".
Используете ли резину с шипами?

Резину с шипом, как уже сказал, не использую из соображений практичности. Но считаю её очень полезной в горной местности. Не менее важна она и для тех, кто много передвигается за пределами города, где уровень расчистки дорог крайне низкий.
Когда нужно переобуваться "в зимнее" и наоборот?

Тут все просто - переобуваться нужно сразу после того как поскользнулись. Первый раз уехали в бордюр на льду - всё, пора на шиномонтаж. Обратный процесс - когда во время движения под автомобилем появляется характерный проволочный цокот. Если слышите как об асфальт трётся корд - значит зимние шины закончились и пора покупать "лето". А если серьезно, обычно в Киеве я переобуваюсь в начале ноября и в конце марта, в зависимости от температурных режимов. Ведь в основе колёс для зимы и лета лежат разные составы резины, каждый из которых "работает" в своих условиях. Так, падении температуры до +5 град. летняя покрышка перестает исполнять свои прямые обязанности, а при первых заморозках в буквальном смысле дубеет и не тормозит вообще. В свою очередь зимние шины "плывут» в жару - ухудшается зацеп, а значит удлиняется тормозной путь и ослабевает "держак" в повороте. И это не говоря о расходе резины, которая буквально плавится от трения о горячий асфальт.
Как часто покупаете новые зимние покрышки?

Тут все очень смешно: в последнее время я покупаю пару новых колёс в сезон. Связано это с тем что на наших дорогах много ям и за зиму одно или оба передних колеса покрываются шишками. Их я переставляю назад и так доезжаю сезон. А уже на следующий покупаю новую пару на "морду" - и в путь!
Часто ли прокалываете/балансируете зимние шины?

Увы, к огромному сожалению, в жизнь колёс врывается "Укравтодор". Всё непредсказуемо. Проколы как таковые не припомню, чаще порезы - за зиму клею пару латок. Так что от сезона к сезону меняю пару колес, заодно и комплект обновляется.
Где и как храните зимние покрышки?

В доме у любой женщины должен быть холодильник для шуб. А в доме любого автомобилиста - погреб, который является идеальным местом для хранения резины. Но так же как у вас нет холодильника для шуб, так и у меня нет погреба. Вместо него я использую второй пол на балконе - там нет солнца, которое особо опасно для колёс. И всё равно предварительно консервирую их, смазывая специальным силиконом.

http://article.autoua.net/media/cache/7c/08/7c08f9113ff59ca432edbc6769061c31.jpg

Где покупаете (магазины/рынок/интернет) зимнюю резину?

Я еврейский мальчик и переплачивать за аренду чьего-то магазина не могу в силу воспитания и от слова "ну никак". Меня прям коробит от этой мысли. Все проще - нахожу необходимую мне модель и потом пробегаю по всем торговым онлайн-площадкам в поисках самого дешёвого предложения. Важно не забыть спросить продавца про год выпечки, иначе могут втюхать что-нибудь года эдак 2013-го. А кому нужны дореволюционные колеса?
Изучаете ли тесты покрышек в СМИ и рекомендации производителей?

Никогда. Но тут и я сам не ориентир для других. Наверное, потому что самый умный (смеется). Ну а если серьезно, то я исхожу из бюджета, характеристик и собственного опыта. Спорт дал возможность ездить не только на всех основных покрытиях, но и во все времена года. И, соответственно, перепробовать множество шин - гоночных, спортивных, обычных и самых разных брендов. Включая такую экзотику как НИИШП,Black Rocket, Lassa. И если касательно летней резины то и дело разрываюсь между Michelin и Pirelli, то относительно зимы у меня есть убеждение - для неё лучше покупать покрышки у скандинавов. Так как это их приоритетное направление в силу погодных условий. Но тут стоит учитывать и вторую часть марлезонского балета - бюджет. И в последнее время отличной альтернативой Nokian для умножадных может стать Nordman.
Что рекомендуете тем кто обращается за советом при выборе?

Тут, как с любой покупкой, можно выделить две составляющие: эмоциональную и рациональную. Я всегда отталкиваюсь от последней. Вначале определяю где чаще всего будет использоваться колесо. Потом уже смотрю на возможные варианты в своем бюджете. Но в целом решение должно приниматься не исходя из "а мне нравится этот дизайн", а учитывая реальные условия эксплуатации.
Есть ли какие-то курьёзные случаи, связанные с зимней ездой?

Самый курьезный - наши с Димой Роткевичем выступления в 2006 году в "Кубке Лады". Они проходили в Раменском на конном ипподроме, который для гонок заливали льдом. Скользко было так что мы не могли даже просто пройтись по ледовой дорожке. В первый раз было счастьем проскочить в top-16. Именно тогда, в контактной борьбе с четырьмя соперниками, когда на входе в поворот у тебя высшая передача 160-170 км/ч начинаешь осознавать И что такое зима, и как ехать лёд, и истинную ценность сцепления колёс с покрытием. Бесценный опыт. И на следующей гонке мы уже боролись за попадание в первую пятёрку.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron