Как выбрать зимние шины: рекомендации Владимира Остапчука

Как выбрать зимние шины: рекомендации Владимира Остапчука

Сообщение news-maker » 28 ноя 2016, 20:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Зима уже на пороге, и каждый автомобилист задается вопросами — когда следует "переобуваться», какой тип и марку шин выбрать, где их покупать, а где в холодную пору хранить летние. На эти и другие вопросы отвечает Владимир Остапчук.




Владимир Остапчук. Шоумен, ведущий телеканала "Украина". Водительский стаж - 9 лет. Ездит на Jaguar XF.

По каким критериям подбираете зимнюю резину?

На любимой женщине, детях и резине экономить нельзя! Во всех трёх случаях может случайно "занести" в повороте. Выбираю "мягкую "зиму".
Используете ли резину с шипами?

Пробовал пару раз, на моей предыдущей машине стояли такие шины. Но сейчас не вижу смысла делать ставку "на шип" на всю зиму - у нас же не Финляндия. Я был там в феврале, так вот у них вообще все автомобили с шипами. Впрочем, для полного апокалипсиса особо богатые могут держать такую резину на отдельных колесах - поменял и поехал.
Когда нужно переобуваться "в зимнее" и наоборот?

- Абсолютно согласен с инициативой ввести в Украине обязательную замену резины с летней на зимнюю с 15 октября до 15 апреля. Тотально. Тогда бы не было 179 аварий за день, как 26 октября 2015 года в Киеве, когда выпал первый "мокрый снег". 179 аварий, Карл!
Как часто покупаете новую резину?

Через каждые два года. Не очень верю в схему "два одинаковых спереди и два сзади". Видно же что покрышки изнашиваются. Плюс они же портятся - мы же не в Парижской палате мер и весов их храним.

http://article.autoua.net/media/cache/2b/72/2b7279b789382f8e5cb1a3eea341ef57.jpg

Часто ли прокалываете/балансируете зимние шины?

Прокалываю нечасто. За последние три года только раз только на сервисе латку ставил. Балансирую покрышки во время смены "зима-лето", а вот за давлением слежу регулярно. Сейчас же это просто - на любой цивилизованной заправке есть всё необходимое. Подъехал-проверил-подкачал-поехал дальше. Новомодному "воздуху для подкачки" не доверяю - использую обычный, отечественный, киевский. Благо его пока не тарифицируют.
Где и как храните зимние покрышки?

В подземном отапливаемом паркинге своего дома и в одном из автосалонов Киева. Там же и переобуваюсь.
Где покупаете (магазины/рынок/интернет) зимнюю резину?

Шины мне из самых разных мест возили. Какое-то время выгодно было у одного "перекупа" брать: дешевле раза в полтора, но и сервиса никакого. Сейчас покупаю через интернет, там даже моя бабушка лекарства себе заказывает. А вы говорите "колеса2 (смеётся).
Изучаете ли тесты покрышек в СМИ и рекомендации производителей?

Читаю обзоры, конечно. Особенно нравится, когда журналисты едут в Швецию или там на Крайний Север делать тесты сразу 10 шин. Очень познавательно - множество параметров, разные покрытия, рисунок покрышки, форма ламели, время прохождения круга, площадь пятна контакта, длина тормозного пути. Здорово помогает - могу на час залипнуть в табличках. И такие условия - прям как в "Игре престолов". "Зиимааа блиизко". Это же не просто дядя Вася на авторынке подскажет "Бери ось цю - бо красыва. В мене кум издыть и не жалуеться". Поэтому однозначно журналистам доверяю.
Что рекомендуете тем кто обращается за советом при выборе?

Всегда делаю умное лицо и рекомендую читать AutoUA (смеется). На самом деле правило простое: не экономьте на резине, если не хотите отдавать намного бо́льшие деньги за ремонт. Ну а здоровье и жизнь вообще бесценны. И если мне говорят "та ну, пронесет", отвечаю просто - "до встречи на YouTube, в свежих подборках "аварий месяца". Ну и не надейтесь, перебарщивая со скоростью, на всесильную "гуму" - физику-то не отменишь...
Есть ли какие-то курьёзные случаи, связанные с зимней ездой?

Есть и никогда не забуду. Мы снимали на заснеженной "Чайке" для "Первого автомобильного" передачу "Автоакадемия" и пригласили Макса Бахматова. Который, как в том анекдоте, со словами "не бойся, смотри как я умею" при первой же возможности впечатал машину в отбойник.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron