Ответные санкции: Украина готова закрыть рынок для авто из Р

Ответные санкции: Украина готова закрыть рынок для авто из Р

Сообщение news-maker » 09 окт 2014, 13:43

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Технику и запчасти к ней готовятся обложить высокими пошлинами.




Автомобили российской сборки будут неконкурентоспособными autoua.net


Читай также: Лада, гуд бай! АвтоВАЗ прекратил поставки в Украину

В ответ на угрозу со стороны РФ ввести пошлины на украинские товары, которая уже закреплена законодательно в постановлении Правительства РФ № 959 "О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина», украинские власти отреагировали списком товаров, подлежащих исключению из соглашения о зоне свободной торговли. От этом сообщает AUTO-Consulting.

Правда, украинский список пока не окончательный и размещен на сайте Минэконом развития к сведению российской стороны. Согласно этому документы, пошлинами будет облагаться целый перечень товаров, среди которых легковые и грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы, а также тракторы и другая продукция сельхозмашиностроения. Кроме того, под пошлину попадут и почти все запчасти к автомобилям, грузовикам и спецтехнике, выпускаемые в РФ.

Читай также: Новые налоги на машины: эксперты посчитали, на сколько вырастут цены

Очевидно, что в случае применения подобных "санкций" российский автопром не выдержит конкуренции на украинском рынке. Незавидная участь ждет некогда популярные в Украине российские марки автомобилей ВАЗ (Lada), ГАЗ и УАЗ. Но данное решение затронет и некоторые иномарки.

Так, Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Peugeot 408, Renault Logan в Украину поступали с российских заводов. В условиях появления пошлины 10% они будут неконкурентоспособны с продукцией других стран. Украинские импортеры уже вовсю меняют логистику и стараются перейти на поставки автомобилей с других заводов-производителей, даже если это логистически обходится дороже. К нам так и не начали поставлять российские Citroen C4 Sedan, Datsun on-Do, Mitsubishi Outlander, Ford Focus, не приехали в Украину и новинки АвтоВАЗа, включая Nissan Almera.


Изображение

И Datsun тоже существенно подорожает autowp.ru


Читай также: ЗАЗ в сентябре в 28 раз увеличил производство легковушек

Добавим, что если 10 лет назад АвтоВАЗ занимал на украинском рынке почти 50%, то по итогам сентября 2014 года ему удалось заинтересовать в своей продукции лишь 2,2% покупателей. А лидерами рынка стали ЗАЗ и Toyota.

Впрочем, фанаты все равно смогут приобрести новую Lada. Такую, например, как эта:
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203

cron