Как выбрать зимние шины: рекомендации Сергея Малика

Как выбрать зимние шины: рекомендации Сергея Малика

Сообщение news-maker » 16 дек 2016, 21:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

С наступлением холодов автомобилист задается вопросами — когда следует "переобуваться», какой тип и марку шин выбрать, где их покупать, а где в холодную пору хранить летние. На эти и другие вопросы отвечает Президент Киевского городского автомотоклуба Сергей Малик.




Сергей Малик, водительский стаж - 35 лет. Ездит на Toyota Land Cruiser, "Вепрь", Honda Civic, KTM 990. Президент Киевского городского автомотоклуба, мастер спорта СССР и Украины, многократный рекордсмен и чемпион страны по кольцевым гонкам. Издатель книг по истории автоспорта Украины, организатор автомотосоревнований и общественных мероприятий.

По каким критериям Вы подбираете зимние шины?

Раньше - исключительно по принципу функциональности. Сейчас - по соотношению цена/качество, но рассматриваю предложения только известных брендов. Одно время отдавал предпочтение продукции Michelin - так получилось что они делали лучшие шины для "формул" и я автоматически "прошёл» и линейку гражданских шин. Но однажды, соблазнившись ценой, купил мишленовскую "цешку", а она возьми и взорвись. Оказалась местные умельцы научились наводить на украинскую основу "иномарочный» лоск: рисунок протектора, надписи на боковине - внешне не отличить. Благо что стрельнула задняя правая покрышка, а не например передняя левая и всё обошлось.
Используете ли резину с шипами?

Не использую по причине "нестабильности" нашей зимы. Да, в идеале для особо скользких случаев нужно иметь комплект "шиповок". Но опять таки всё упирается в финансовый аспект. В последнее время применял шип только для поездок в АТО - дороги там аховые плюс никто их особо не чистит. Но после первой же зимы шипов практически не осталось...
Когда нужно переобуваться "в зимнее" и наоборот?

Тут всё просто - рекомендуют ехать на шиномонтаж когда средняя температура не поднимается выше +7 град. Но можно и не заглядываться на градусник: даже начинающий водитель с головой на плечах почувствует когда летняя резина дубеет, становится будто пластмассовой.
Как часто покупаете новые зимние покрышки?

В среднем раз в два сезона, не чаще. Всё таки зимняя резина изнашивается куда меньше летней.
Часто ли прокалываете/балансируете зимние шины?

Парадокс, но очень мало пробиваю, хотя дороги после Евро-2012 сами знаете какие. Балансирую только когда переобуваюсь. Может быть потому что обслуживаюсь у одних и тех же ребят, которые изначально всё делают на совесть. Несколько проколов было только на стыке 2013 и 2014 гг., когда начал ездить в зону АТО и по незнанию лез куда не попадя.

http://article.autoua.net/media/cache/dc/4e/dc4e4b5ef46bdcf5c11e16048bb2609c.jpg

Где и как храните зимние покрышки?

Осталась полезная привычка от спорта: откатал гонку, помыл, обследовал, завернул в полиэтилен - и на специальный стеллаж в гараже, строго вертикально. То же самое и с "гражданской" резиной. Каучук имеет неприятное свойство "запоминать» форму и если хранить покрышки стопкой, нижние обязательно деформируются под нагрузкой. Самое опасное что чаще всего такая деформация острее всего чувствуется на больших скоростях.
Где покупаете зимнюю резину? (магазины/рынок/интернет)?

Опять таки благодаря автоспорту за долгие годы сложился круг проверенных поставщиков, которые завозят в том числе узкоспециализированную гоночную резину.
Изучаете ли тесты покрышек в СМИ и рекомендации производителей?

Считаю, что в Украине институт журналистики убит, пусть и не похоронен. И рекомендации в прессе - за редким исключением завуалированные заказные статьи, которые простой обыватель принимает за чистую монету. Если пол "дакара" едет на обычном "гудриче" - значит эта резина "работает" в тех песках и при тех температурах, что бы о ней не писали. Потому нет у меня доверия и к азиатским брендам, за плечами которых ни какой истории. Одно дело ездить на noname-шинах в "народном хозяйстве", другое - в тех местах где бываю я, когда приходится ехать на перегруженной машине по дрянным дорогам да в плохих погодных условиях. Так что больше доверяю опыту. Опять таки автоспорт научил чувствовать зацеп, "понимать» рисунок и вообще как работает покрышка.
Что рекомендуете тем кто обращается за советом при выборе?

Советую не экономить на резине - ведь это как минимум ваша безопасность. На своём опыте убедился: очень дешевая резина хорошей не бывает. Ещё советую не жаться к бровкам. В отличие от Европы у нас по обочинам на спецтранспорте с магнитами, собирающими металлический мусор, не катаются.
Есть ли какие-то курьёзные случаи, связанные с зимней ездой?

Только что вернулся из большого тура, ехал по следам великих украинцев, творивших и работавших за границей. Намотал на кардан 32 тыс. км. 29 стран Европы. И каждый раз, бывая в Скандинавии, стараюсь проведать своего приятеля, уже давно иммигрировавшего в Суоми. Последние лет 12-15 он создаёт знаменитую "Хаккапелиитту", классную резину для тех кому нужно безопасно ездить, а не выпендриваться. Почему именно такая формулировка? Задумайтесь - люди живут в суровом климате и делают покрышки в первую очередь для себя, для своих семей. Это самый важный мотиватор, ради такого будешь бесплатно работать. Согласитесь, подход фантастический. А им за их же фантазии ещё и деньги приличные платят. Приведу ещё один пример. В 2012-м я поставил рекорд езды на "формуле" по льду. Резину мне шиповал друг, давний поклонник другого финского бренда - Turvanasta. И участвуя в организации нынешнего тура, предложил договориться о встрече с "королями шипов» в их офисе - я как раз проезжал мимо их офиса в Тарту. Оказалось что это скромнейшие ребята, к тому же раньше крепко гонявшие в ралли. А финская раллийная школа - однозначно лучшая в мире. Двоечники и второгодники уходят в другие серии становятся там чемпионами мира Формулы-1. И всё равно при первой же возможности возвращаются в ралли, как Мика Хяккинени и Кими Ряйкконен. Но мы отвлеклись. Так вот, к моему приезду у ребят на столе лежало настоящее досье на киевские водоёмы: от лабораторного анализа плотности воды до температурного режима за последние 10 лет и прогноза промерзания. И даже имея столь исчерпывающие данные, о которых мы даже не догадывались, финны подготовили пять вариантов ошиповки. Мол, у вас рисковая погода, нестабильная, нужно всё учесть. Вот это подход! А мы шашки достали, дюбелей в слики насандалили и ждём когда лёт замёрзнет что бы подвигов насовершать.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron