Украинский авторынок в сентябре продолжил падение

Украинский авторынок в сентябре продолжил падение

Сообщение news-maker » 09 окт 2014, 14:46

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-сентябре 2014 года сократились на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, незначительно превысив 73 тыс. машин, сообщает AUTO-Consulting.

При этом в сентябре авторынок продолжил снижаться — реализовано только 5,681 тыс. авто, что на 58% меньше, чем в сентябре-2013.

"Несмотря на начало осеннего бизнес-сезона, сентябрьские результаты оказались даже ниже, чем в августе, что свидетельствует о системном кризисе. Не помогли расшевелить рынок даже курсовые "качели", которые всегда активизировали автопродажи", — констатируют эксперты.

В сообщении подчеркивается, что рынок новых авто испытывает огромные трудности, однако некоторые автобренды смогли улучшить свои позиции даже в такое сложное время.

В частности, в сентябре безоговорочным лидером в Украине стала Toyota, которой удалось занять 15,4% рынка. "Это небывалый результат, свидетельствующий о глубинной трансформации потребительских предпочтений. Toyota и ранее удавалось выбиваться в лидеры рынка, но с таким отрывом она к финишу еще не приходила", — говорят эксперты.

Второе место на рынке занял ЗАЗ, третье — Hyundai, а позиции остальных брендов менялись в зависимости от маркетинговой политики.

В то же время феноменальный, по оценке экспертов, рывок на падающем рынке предприняли дилеры премиальных авто. "То ли покупатели посчитали, что жизнь коротка и нужно успеть поездить на хороших авто, то ли чиновники новой генерации уже успели разбогатеть, но продажи Audi, Mercedes-Benz, BMW, Lexus буквально взорвались. На этом фоне очень странными выглядят слабые показатели Land Rover и Porsche, которые почему-то отстали от коллег по цеху", — резюмируют в компании.

Таким образом, эксперты отмечают, что потребительский спрос в новом сезоне и по новым ценам существенно изменился — в лидерах уже совсем другие авто и другие бренды.

Напомним, что в 2013 году в Украине продано более 201 тыс. автомобилей, а в текущем году эксперты предполагают сокращение авторынка ориентировочно вдвое.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron