Uber остановил испытания беспилотников в Сан-Франциско

Uber остановил испытания беспилотников в Сан-Франциско

Сообщение news-maker » 22 дек 2016, 20:17

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Программа испытаний Volvo XC90 с автопилотом компании Uber на улицах Сан-Франциско остановлена спустя неделю после запуска. Департамент транспорта штата Калифорния (California Department of Motor Vehicles, DMV) аннулировал регистрацию шестнадцати "умных» машин, сославшись на отсутствие у Uber специального разрешения.




Власти Калифорнии выступили против эксплуатации самоуправляемых такси на оживленных дорогах Сан-Франциско в первые дни эксперимента. Чиновники утверждают, что для таких испытаний нужно получить отдельное разрешение для каждого автомобиля, поскольку беспилотными считаются транспортные средства без физического контроля или мониторинга со стороны человека. Компания Uber, в свою очередь, заявила, что не собиралась получать дополнительные лицензии, поскольку в прототипах за рулем всегда находился водитель, готовый в любой момент перейти на ручное управление.

Итоговое решение DMV удивило представителей Uber. "Сейчас мы ищем, где бы можно было перезапустить испытания самоуправляемых автомобилей. Однако мы остаемся стопроцентными приверженцами штата Калифорнии и удвоим усилия по разработке приемлемых правил проведения испытаний на территории штата», - цитирует заявление Uber агентство Reuters.

При этом в транспортном департаменте подчеркнули, что если разработчики все же обратятся к ним за лицензиями, должностные лица постараются рассмотреть заявки быстрее трех дней. Подобные разрешения на эксплуатацию 130 прототипов беспилотников в Калифорнии выданы двадцати компаниям, в том числе Alphabet (дочка Google), Tesla Motors и Ford Motor Company.

[embedded content]

В первый же день испытаний самоуправляемых кроссоверов в Сан-Франциско один из прототипов был уличен в проезде на "красный». Представители Uber тогда заявили, что машина находилась в режиме ручного управления, соответственной ошибку допустил водитель.

Сан-Франциско должен был стать вторым полигоном для испытаний самоуправляемых машин с оборудованием Uber на дорогах общего пользования. Первым в сентябре этого года был выбран город Питтсбург (Пенсильвания), однако там в качестве самоуправляемых прототипов используются автомобили Ford.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron