Во Франции открыли автодорогу с покрытием из солнечных батар

Во Франции открыли автодорогу с покрытием из солнечных батар

Сообщение news-maker » 23 дек 2016, 14:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Французские власти открыли участок экспериментальной автодороги с установленными в дорожное полотно солнечными батареями. Протяженность сегмента составила один километр, а площадь фотоэлектрических преобразователей – около 2800 квадратных метров.




Дорога с солнечными батареями Wattway находится в Нормандии рядом с населенным пунктом Турувр. Её постройка обошлась государству в 5 миллионов евро, разработчиком проекта является компания Colas, которая входит в группу Bouygues. По предварительной оценке, в среднем, по дороге будут проезжать около двух тысяч автомобилей в день – как легковых так и грузовых. "Электростанция» обеспечит электричеством до 3400 жителей ближайшего городка.

Солнечные панели покрыты смолой с мелкими частичками кремния, которая обеспечивает достаточную прочность для эксплуатации на обычной автодороге. Испытательный период участка автодороги рассчитан на два года. Компания Colas ожидает, что в дальнейшем стоимость таких устройств удастся снизить.

http://autonews.autoua.net/media/cache/f0/45/f04515675406dc092cbba8317208878d.jpg


Церемонию открытия экспериментальной дороги с солнечными панелями посетила министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль. Она напомнила, что правительство инициирует создание подобных покрытий на 1 тысяче квадратных километров автодорог. Как сообщалось ранее, проект планируется реализовать в течение пяти лет, а ко времени его завершения автодороги будут снабжать электричеством 8% населения Франции.

Источник: The Guardian

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14166
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron