В Раду внесли законопроект о ввозе автомобилей с иностранной

В Раду внесли законопроект о ввозе автомобилей с иностранной

Сообщение news-maker » 26 дек 2016, 20:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде обещанный в ноябре законопроект о фактической "легализации» автомобилей старее 7 лет с иностранной регистрацией. Предполагается, что в случае временного ввоза таких машин будет применяться условное частичное освобождение от таможенных платежей, то есть сборы можно будет платить по частям от стандартной суммы растаможки.




Полное название нового законопроекта – "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (об урегулировании транзита и временного ввоза транспортных средств для личного пользования)». Документ зарегистрирован 21 декабря под №5567, его инициаторами указаны свыше 50 нардепов от разных фракций, а также внефракционные депутаты (с полным списком можно ознакомиться на компромиссный законопроект, который появился после массовых акций владельцев автомобилей с иностранной регистрацией.

Если законопроект станет законом в нынешнем виде, он будет распространяться на легковые и грузовые автомобили массой до 3.5 тонн и возрастом свыше 7 лет, а также прицепы к ним. Предложено разрешить временный (не более чем на один год) ввоз автомобиля под письменное обязательство о его обратном вывозе. В таком случае за каждый полный или неполный календарный месяц пребывания на таможенной территории нужно будет заплатить часть суммы таможенных платежей, которые применялись бы при выпуске автомобиля в свободное обращение. Речь идет о пошлине (до 10% оценочной стоимости автомобиля), акцизе (рассчитывается в евро и зависит от объема двигателя), а также НДС (20% стоимости ТС). В 2017 году часть суммы таможенных платежей составит 0,2%, в 2018 году – 0,3%, в 2019-м году – 0,5%.

Указанный сбор нужно будет заплатить во время пропуска ТС через зону таможенного контроля на границе. В дальнейшем срок временного ввоза можно будет продлить (с внесением соответствующей суммы) на срок до 60 суток без пересечений госграницы. В случае продажи таких автомобилей на территории Украины нужно будет оплатить полноценную "растаможку». Один человек сможет "временно ввезти» один автомобиль (допускается возможность продлевать временный ввоз раз в год), однако если его вывести с соблюдением всех правил, появится возможность привезти другое транспортное средство.

Ввозить автомобили по новой схеме можно будет только для частного использования, а за эксплуатацию с целью проведения предпринимательской деятельности ГФС будет вправе выписать штраф в размере 34 тысяч гривен. При превышении оговоренных законом (пока – законопроектом) сроков временного ввоза будут применяться штрафные санкции в размере стоимости автомобиля либо его конфискации.

Наконец, в Таможенном кодексе "ввоз с целью транзита» автомобилей (сейчас – сроком до 5 дней) гражданами будет заменен на "перемещение» с условием внесения залога в размере стоимости полной растаможки. Ездить на нерастаможенных автомобилях без условно частичного освобождения от таможенных платежей можно будет только нерезидентам.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron