Латвия введет с 1 января налог на иностранные «номера»

Латвия введет с 1 января налог на иностранные «номера»

Сообщение news-maker » 28 дек 2016, 12:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Латвии 1 января вступят в силу изменения в законодательство об эксплуатации автомобилей с иностранной регистрацией. Местные водители смогут свободно ездить на иностранных машинах, но при этом будут обязаны платить налог, а в противном случае получат штраф от полиции.




Если водителя автомобиля с не латвийской регистрацией остановит полиция, и в ходе проверки документов выяснится, что человек за рулем является гражданином Латвии или имеет вид на жительство, но не заплатил специальный налог, его оштрафуют. Соответствующий штраф может составлять от 140 до 400 евро. При этом в Госполиции пояснили, что согласно закона, нет разницы, зарегистрирован ли автомобиль на имя иностранца или на имя жителя Латвии.

Новый налог распространяется на транспортные средства категорий M1 (легковые, не более 8 пассажиров) и N1 (грузовые, массой до 3.5 тонн). Сбор составляет 10 евро в день, 250 евро в месяц, 600 евро за шесть месяцев либо 1000 евро за один год. Оплата совершается платежной картой на сайте Дирекции безопасности дорожного движения либо наличными в отделениях ДБДД. Путешественники из других стран платить сбор не обязаны.

Источники: CSDD

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181

cron