Бензиновые двигатели Mazda станут на 30% экономичнее

Бензиновые двигатели Mazda станут на 30% экономичнее

Сообщение news-maker » 17 янв 2017, 19:36

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Агентство Nikkei узнало о планах компании Mazda представить в 2018 году линейку новых бензиновых двигателей с технологией воспламенения топливной смеси от сжатия (Homogeneous charge compression ignition, HCCI). По предварительной информации, такие силовые агрегаты будут на 30% экономичнее существующих аналогов.




По данным Nikkei первый двигатель HCCI от Mazda появится в следующем году на модели Axela (Mazda3), после чего различные его модификации начнут распространяться на другие автомобили марки. Говорить о точных характеристиках пока рано, однако агентство рассчитывает, что расход бензина у "тройки» составит около трех литров на 100 км пробега. Ожидается, что инновационные моторы будут представлены в рамках пакета технологий Skyactiv второго поколения.

Первые исследования по направлению бензиновых двигателей были проведены в начале 1980-х годов, а активные работы проводились уже в следующие десятилетия с появлением новых средств компьютерного моделирования. Определенных успехов достиг концерн General Motors, представивший в 2007 году 2.2-литровый двигатель Ecotec HCCI мощностью 180 л.с. Силовой агрегат испытывался на прототипах Saturn Aura и Opel Vectra.

Двигатель GM HCCI

[embedded content]

У мотора GM холодный пуск осуществлялся с использованием свечей зажигания, а при достижении определенной температуры и давления силовой агрегат переключался в режим воспламенения однородной смеси от сжатия. Экспериментальный агрегат был сопоставим по эффективности с серийными дизелями, при этом производил меньше вредных выбросов и в тоже время расходовал на 15% меньше топлива, чем бензиновые аналоги. Схожие прототипы в разное время разрабатывали такие компании как Bosch, Daimler, Volkswagen и Nissan.

(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156

cron