Полицейские камеры зафиксировали 1.3 млн превышений скорости

Полицейские камеры зафиксировали 1.3 млн превышений скорости

Сообщение news-maker » 20 янв 2017, 15:18

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Национальная полиция Украины подытожила результаты эксперимента по внедрению автоматической фиксации нарушений ПДД. По данным правоохранителей, за три месяца работы шесть комплексов фотовидеофиксации в трёх регионах зафиксировали свыше одного миллиона фактов нарушений скоростного режима.




Полиция включила в тестовом режиме камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД 30 июня 2016 года. Первые системы наблюдения за дорогой были установлены в Киеве и Одессе, затем к ним добавили камеры на Закарпатье – всего работало шесть комплексов автофиксации в трёх точках. По словам заместителя главы Национальной полиции Константина Бушуева, с 4 июля по 31 октября 2016 года такие комплексы зафиксировали 1 273 888 фактов нарушений скоростного режима. Об этом он сообщил в ходе круглого стола в Киеве.

По проектам, которые сейчас нарабатываются Нацполицией, в городах Украины планируется установить 485 комплексов автоматической фотовидеофиксации. Ещё 420 комплексов правоохранители хотят разместить на трассах государственного значения. Они будут регистрировать не только нарушения скоростного режима, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки, стоянки, движение на полосе общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения, движение через железнодорожный переезд, проезд по тротуарам и пешеходным дорожкам. Для контроля работы камер в структуре Нацполиции создадут удаленный центр обработки информации (ЦОИ), который не будет непосредственно контактировать с правонарушителями.

"Де-факто, исключается контакт инспектора с правонарушителем, что позволяет реализовать вопрос с начислением штрафных баллов и, в том числе, вопросы связанные с проверкой корректности тех ведомостей, которые поступают от комплексов автофиксации», – отметил Константин Бушуев. В перечень обязанностей сотрудников ЦОИ также будет включен контроль уплаты штрафов, в том числе возможность направлять материалы в исполнительную службу.

В полиции также рассказали, что согласно действующему законодательству существует четыре модели реализации процесса автоматической фиксации нарушений ПДД. Это финансирование из государственного или местных бюджетов, совокупно из госбюджета и бюджетов органов местного самоуправления, а также с применением схемы государственного-частного партнерства. При этом в соответствии с одним из законопроектов об автофиксации, все штрафы должны расходоваться исключительно на вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

На сегодня, автофиксация нарушений ПДД все ещё находится в стадии внедрения. Национальная полиция ожидает принятия соответствующих законопроектов в Верховной Раде и постановлений Кабмина. Только после этого МВД примет ведомственные нормативно-правовые акты.

[embedded content]

Напомним, в октябре прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что создание и запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах по всей Украине требует капиталовложений на уровне 1.5 млрд долларов. Министерство планирует найти инвестора под этот проект.

Источник: ipnews

(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron