Срок действия водительских удостоверений сократят до 5 – 15

Срок действия водительских удостоверений сократят до 5 – 15

Сообщение news-maker » 24 янв 2017, 20:37

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

МВД Украины готовит имплементацию Директивы 2006/126/ЕС о водительских удостоверениях. Будут изменены категории транспортных средств, сократится срок действия документов, а в самих карточках для защиты от подделок появятся микрочипы. О будущих изменениях сообщила замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.




В настоящее время водительские удостоверения национального образца выдаются на срок до 30 лет, а у многих автомобилистов "права» вовсе не имеют ограничений. По словам Анастасии Деевой, новые документы будут действительными от 5 до 15 лет, в зависимости от категории транспортного средства. Цель нововведения – периодическая проверка знаний и навыков водителей, а также оценка медицинских и психофизиологических показателей. Кроме того в рамках имплементации Директивы 2006/126/ЕС будут изменены возрастные категории для допуска к управлению некоторыми видами транспорта.

Вместе с этим МВД работает над внедрением в украинское законодательство норм Директивы 2008/68/ЕС об обеспечении безопасности при перевозке опасных грузов. "Если коротко, будут установлены новые стандарты периодичности прохождения технического контроля транспорта, перевозящего опасные грузы; стандарты подготовки и экзаменации водителей и ответственных за перевозку лиц; а также введена усовершенствованная система отчетности. Все эти новации призваны реализовать главную цель Директивы – гарантировать безопасность дорожного движения и международных перевозок», – отметила замминистра МВД.

План реформ. Источник: facebook.com/anastasia.dieieva


Напомним, о разработке новых водительских удостоверений стало известно в сентябре 2016 года. Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий тогда сообщил, что новые "права» внешне будут мало отличаться от современных пластиковых карточек. В электронном чипе будет продублирована информация лицевой и обратной сторон пластикового документа: ФИО, фотография, дата рождения, подпись, дата выдачи документа и открытые категории на право управления транспортными средствами. Удостоверение нового образца планируется внедрить с ноября 2017 года.

(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron