Глава Total Ukraine Любовь Пеллиззари: по итогам года мы – п

Глава Total Ukraine Любовь Пеллиззари: по итогам года мы – п

Сообщение news-maker » 25 янв 2017, 18:20

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

За 10 лет работы в различных структурах концерна Total Любовь Пеллиззари прошла классический путь от секретаря до босса. А значит как никто другой осведомлена о ситуации и внутри самой компании, и на рынке смазочных материалов. Мы побеседовали с главой украинского представительства о борьбе с подделками, о сроках доставки, об экспатах, конвейерных и "брендовых" маслах, будущем отечественного рынка ГСМ и многом другом.



- Всё чаще представительства иностранных компаний возглавляют не французы-немцы-японцы, а наши соотечественники. Это связано с лучшим пониманием специфики рынка или с тем, что теперь нам доступно столь же качественное образование? Или же причина ещё в чём-то?

- Несмотря на то что у Total французские корни, наша компания, - а значит, и наша команда, очень интернациональны. У нас работает более 100 тыс. человек в 130 странах на всех континентах. Поэтому компания имеет стратегию диверсификации персонала на глобальном уровне. Например, в долгосрочной перспективе - до 2020 года - 40% руководящих должностей должны будут занимать иностранцы, и, минимум 25% всех руководящих должностей будут занимать женщины.
- Ваша карьера self-made-woman достойна экранизации. За 10 лет Вы прошли все ступени карьерной лестницы - выше в нашей стране расти просто некуда. Что дальше?

- То, как Вы сформулировали вопрос, для меня является оценкой моей карьеры в концерне. В этом месяце я могу праздновать 10-летие работы в Total, за эти годы было много различных должностей, специальностей, профессий, людей. Рада, что у меня была возможность многому научится. И хотя я человек целеустремлённый, планирующий свою карьеру и жизнь, сказать что будет потом мне сложно. Надеюсь, что и дальше будут интересные проекты и знакомства.

http://article.autoua.net/media/cache/31/3d/313d8c4aa513b7b33c5569e6b0cac6d2.jpg

- Вопрос был с подвохом, с попыткой выведать, будет ли наш филиал диверсифицировать свое присутствие. Ведь Total, в первую очередь, - глобальный игрок мирового рынка нефте- и газоразведки. Или пока что всё останется в формате розницы?

- Сейчас невозможно что-то планировать долгосрочно, принимая во внимание из какого кризиса выходит страна. Думаю, раньше чем будет принято подобное решение, информация на рынке не появится.
- Пару лет назад представительство анонсировало новые направления бизнеса, вроде поставок модифицированных битумов, спецжидкостей и смазочных материалов. В какую сторону (авто/мото, тяжмаш, строительство) будет развиваться ассортимент Total Ukraine?

- Мы начали осваивать новые для себя сегменты украинского рынка. Например, приняли участие в ряде профильных выставок, вроде "Международного промышленного форума", на котором представили индустриальную линейку своих продуктов. Кроме этого, осваиваем быстро растущий аграрный сектор, представив на "Агро-2016" наш ассортимент смазочных материалов для сельхозтехники. Плюс, реализовали ряд маркетинговых акций (ценовые, рекламные и BTL) на моторынке, увеличив продажи марки Elf на 65%.

ИзображениеTotal Ukraine традиционно принимает участие в главной мотоциклетной выставке Украины MotoBike

- К моменту Вашего вступления в должность коммерческого директора (13 октябрь 2015 года), Total был третьим в списке импортеров автомобильного фасованного масла, занимая 11% нашего рынка. 7 июня в интервью на той же выставке "Агро-2016", Вы назвали Total первым брендом среди фасованных масел для авто- и сельхозтехники. С тех пор статистика не изменилась?

- Да, на сегодняшний день тенденция роста сохраняется. По результатам первых 11 месяцев мы на первом месте на рынке фасованных автосмазочных материалов. С нетерпением ожидаем информацию о результатах декабрьских продаж, чтобы быть уверенным своём итоговом лидерстве.
- В соседних странах филиалы концерна открылись 20 и более лет назад, у нас же - только в 2010-м. Почему Total так долго шёл в Украину?

- Действительно, до определённого момента концерн работал на нашем рынке через дистрибьюторов. Но, когда было принято решение о создании филиала, его работу очень грамотно и корректно выстроили мои предшественники. Именно поэтому мы достигли в настоящий момент результатов, которыми можем гордиться. Такие результаты - и мы с вами прекрасно понимаем - появляются не в одночасье, а благодаря последовательным действиям.
- Тогда почему первые пять лет запомнились нам разве что шикарными бордами Total в центре Киева? И почему в 2015-м представительству понадобилось заново знакомиться с прессой?

- Сложно ответить, ведь в те времена меня здесь не было. Считаю, что мне повезло, - ведь я, в буквальном смысле, приехала "на всё готовенькое", когда уже была проделана огромная работа по развитию компании, бренды правильно позиционированы, достигнуты определённые результаты. И моя задача - не просто удержать, но ещё и развить наш успех.

ИзображениеПрактически все основные игроки отечественного рынка ГСМ повернулись лицом в аграрному сектору.

- Как и другие премиум-бренды, Total сталкивается с подделками своей продукции. В 2015 году дилеры французских брендов даже проводили ликбез для своих клиентов на предмет распознавания контрафактного "тоталя». Какие меры с тех пор предприняты для усложнения жизни мошенникам?

- Сегодня на рынке огромное количество недобросовестных продавцов, их продукция вредит не только честному бизнесу, но и, главным образом, простым людям. К сожалению, и мы сталкиваемся с подделками нашей продукции. Ведь не секрет, что, чем популярнее бренд и определенный продукт, тем выше частота подделки. Той весной мы провели специальное обучение нашей торговой команды, команд дистрибьюторов и даже продавцов, торгующих на рынках и в автомагазинах. В рамках этой программы мы предупреждали их об ответственности за распространение контрафакта. Частично эффект был достигнут. Но с теми ограничениями, что прописаны в существующем законодательстве, борьба с подделками малоэффективна.
- В 2015 году у вас работали семь представителей брендов Total и Elf. Изменилось ли их число с тех пор?

- На сегодняшний день у нашей сети уже восемь региональных представителей.
- У вас образцово отлаженная логистика, - доставка товара занимает 24 часа с момента заказа. К какой цифре стремится Total Ukraine?

- Действительно, мы выполняем наше обещание о поставке за 24 часа. Достигнув этого показателя, теперь мы стараемся улучшить качество обслуживания наших клиентов. Поэтому регулярно проводим рабочие встречи и опрашиваем наших партнёров именно с целью улучшить качество обслуживания. В этом году наш филиал запустил "горячую линию" (тел. 0-800-7080 90), и теперь мы стали ещё доступней не только для дистрибьюторов, но и для клиентов розницы, и для конечных потребителей.

ИзображениеБренд Total присутствует во всех значимых мировых чемпионатах и гонках - от Формулы-1 до "дакара". А в Украине поддерживает Off-road Adventure Club поклонников путешествий и бездорожья.

- Поставка моторных масел для первой, заводской заливки - своеобразный знак качества для любого производителя ГСМ. Total поставляет свою продукцию на конвейеры заводов Renault, Peugeot, Citroen, GreatWall, KIA, Hyundai и Suzuki. Что имеется в виду под "производством большого количества оригинальных смазочных материалов для Mazda, Infiniti, Nissan, Datsun, Honda, Renault, Dacia и GM"? Вы производите масла под их брендами?

- Total заключил глобальные соглашения с указанными Вами производителями и выпускает смазочные материалы под их брендами. Со своей стороны, он получает возможность изучать тенденции автомобилестроения от первых лиц. Это взаимовыгодное сотрудничество, позволяющие нам опережать время и конкурентов в создании инновационных и дифференцированных продуктов.
- Total Ukraine реализует не только продукцию Total и Elf, но и подзабытой марки Fina. Почему о последней почти ничего неизвестно?

- Бельгийский бренд Fina присоединился к нашей большой семье в 1999 году и всегда был "региональным брендом". Мы же фокусируем наши усилия на развитии на рынке Украины наших основных марок Total и Elf.

ИзображениеЗвёздным часом бренда Fina стали 90-е. Дело в том, что с 1988 по 1998 гг. именно их масла и технические жидкости заливались в сходящие с конвейера BMW. Кроме того, фламандцы активно поддерживали весьма обширную гоночную программу баварской марки, завоевав совместными усилиями множество побед и чемпионских титулов в сериях DTM, ETCC, BTCC, STW и WRC. Вершина сотрудничества Fina с BMW Motorsport - триумф в легендарных "24 часах Ле-Мана" 1999 года.

- В 2014-2015 гг. наш рынок масел просел на 20-25%. Каково его положение сейчас?

- Рынок смазочных материалов вернулся к рубежам 2015 года, причём наблюдается перераспределение и сегментов, и игроков. При этом наиболее активно растет средне-низкий ценовой ассортимент.
- Автомобильные компании радужно оценивают перспективы рынка этого года. Поделитесь, пожалуйста, собственным прогнозом. Например, насколько вырастет реализация продукции ваших брендов, в сравнении с прошедшим годом?

- Действительно, если это произойдет, выиграют все: от импортеров автомобилей до конечного потребителя. Что позволит Украине значительно оздоровить автомобильную отрасль. Нам очень хочется верить в эти прогнозы, но, все же, для себя мы рассматриваем сразу несколько сценариев, в том числе, не столь оптимистичных.
- Какие новинки брендов Total, Elf и Fina ждут украинского автолюбителя в этом году?

- Пока что это тайна. Инновационные разработки нашего концерна будут анонсированы на пресс-ланче 27 января.

(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron