Euro NCAP сравнил в краш-тестах старый и современный хэтчбек

Euro NCAP сравнил в краш-тестах старый и современный хэтчбек

Сообщение news-maker » 02 фев 2017, 13:46

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Комитет Euro NCAP отметил 20 лет деятельности. В честь юбилея организация провела два краш-теста, которые продемонстрировали разницу между Rover 100, выпущенным в конце девяностых, и новой моделью Honda Jazz.



До 1997 года автопроизводители должны были обеспечивать соответствие лишь основным нормативным требованиям к краш-тестам новых автомобилей, результаты которых не публиковались. Ситуация изменилась с появлением комитета Euro NCAP, который начал проводить реалистичные сопоставимые испытания автомобилей с привлечением независимых экспертов.
Комитет испытал в краш-тестах 1800 автомобилей общей стоимостью 160 млн евро. Первые тесты выявили недостатки в безопасности самых продаваемых семейных автомобилей, что послужило поводом для фундаментального пересмотра методов конструирования автомобилей с целью предотвращения аварий и спасения жизней. Новые подходы к созданию машин помогли спасти с 1997 года более 78000 жизней, констатировали в организации.
В первом цикле тестов, проводимом для семи популярных автомобилей размера "супермини», при оценке степени защиты водителя и взрослых пассажиров модели Ford Fiesta и Volkswagen Polo получили три звезды из четырех максимальных в то время. Модели Fiat Punto, Nissan Micra, Vauxhall Corsa и Renault Clio получили только по две звезды, а Rover 100 заработал 1 звезду. При оценке уровня защиты пешеходов ни один автомобиль не набрал более двух баллов. Почему "Ровер» получил тогда неудовлетворительную оценку, видно по видеозаписи и без показаний датчиков: при фронтальном ударе о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием кузова моторный щит сдвинулся в салон, передние стойки сорвало, манекены ударились об элементы передней панели и дверей.
Краш-тесты Rover 100 и Honda Jazz
[embedded content]
Макс Мосли, первый председатель Euro NCAP, вспомнил как в 1997 году ведущие автопроизводители раскритиковали тесты, утверждая, что они были настолько суровыми, что ни один автомобиль "не смог бы» достичь уровня четырех звезд. Однако пять месяцев спустя Volvo S40 стал первым автомобилем, обеспечивающим защиту водителя и пассажиров на уровне четырех звезд.
"С момента начала своей деятельности в качестве противоречивой программы, отвергнутой автопроизводителями, которая якобы стремилась к нереалистичным стандартам безопасности, прошло 20 лет. И сегодня программа Euro NCAP стала неотъемлемой частью автомобильной промышленности. Спасены тысячи жизней, потребительский спрос на системы безопасности достаточно высок, автопроизводители соревнуются друг с другом в рейтинге безопасности, а стандарты безопасности автомобилей продолжают улучшаться», – заявил Макс Мосли.
Краш-тест Nissan Micra 1997
[embedded content]
Напомним, в январе EuroNCAP провел краш-тесты и испытания работы систем обеспечения безопасности Volvo S90/V90 и Ford Mustang. Новые седан и универсал шведского производителя только 2 звезды из-за проблем с сидениями и особенностей работы водительской подушки безопасности.
Источник: Euro NCAP
(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron