Растаможенные б/у иномарки переманили из автосалонов 15 тыся

Растаможенные б/у иномарки переманили из автосалонов 15 тыся

Сообщение news-maker » 07 фев 2017, 16:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Режим льготного ввоза подержанных автомобилей, который начал действовать в августе 2016 года, негативно повлиял на продажи новых автомобилей в салонах. Особенно пострадал "бюджетный» сегмент (стоимостью от 10 до 20 тысяч долларов). Об этом заявил директор информационно-аналитической группы Автоконсалтинг Олег Омельницкий.




По данным Автоконсалтинга украинский рынок новых автомобилей в прошлом году вырос на 39% – до 64478 машин (по оценке Укравтопрома продано 65562 автомобилей, а продажи выросли на 41%). При этом доля "бюджетных» автомобилей сократилась с 31% в 2015 году до 25% в 2016-м.

"Очень показательно влияние принятого закона (о снижении акцизов на б/у автомобили, прим. ред.) на рынок новых автомобилей. С августа начал действовать льготный ввоз, и до конца года поставки этих авто достигли 15 тыс. ед. при общем ввозе подержанных автомобилей 19 тыс. ед. А на рынке новых авто на фоне активизации импорта подержанных авто отмечено снижение доли бюджетных авто на 6 п.п. Более того, в декабре-2016 - январе-2017 года доля этого сегмента приблизилась к 20%», – заявил Олег Омельницкий на церемонии "Автомобиль года в Украине 2017».

Директор Автоконсалтинга уточнил, что вторичный рынок в 2016 году вырос на 112%, а количество перепродаж увеличилось на 12%. В компании подсчитали, что из-за нововведений для импорта б/у машин на "первичке» не продано 15 тысяч автомобилей, что составляет 20% всего рынка машин без пробега.

Структура авторынка. Источник: Автоконсалтинг


Изображение


На церемонии также присутствовали официальные представители автомобильных марок в Украине. Они прокомментировали законопроект о либерализации временного ввоза автомобилей старше семи лет, который поддерживают активисты на нерастаможенных автомобилях.

Мнения разделились: руководитель автомобильного направления "ВиДи Групп» Артем Ткаченко предположил, что снятие налоговых барьеров для старых автомобилей из-за рубежа приведет к "ценовым войнам» на вторичном рынке, но на продажи новых автомобилей среднего и высшего ценовых сегментов не повлияет. В то же время гендиректор ООО "Еврокар» Марина Яковлева считает, что влияние на первичный рынок будет существенным, поскольку при появлении дешевых б/у машин с минимальными затратами на обслуживание автоматически снизится вторичная стоимость новых автомобилей.

Изображение


Эксперты рынка отметили, что депутаты преувеличивают масштабы временного ввоза автомобилей. "Статистика по заехавшим на временном ввозе авто попросту отсутствует, и та цифра, которой оперируют депутаты – 1,5 млн – не соответствует действительности в разы или десятки раз. На самом деле эта проблема волнует не много людей, но за счет акций протеста и перекрытия дорог создается иллюзия, что проблема носит массовый характер», – сказал Олег Омельницкий.

Источники: Автоконсалтинг

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron