Власти Одессы рассмотрят покупку электробуса для экcплуатаци

Власти Одессы рассмотрят покупку электробуса для экcплуатаци

Сообщение news-maker » 15 фев 2017, 14:58

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Первый электробус может выйти на маршрут в Одессе осенью этого года. Городские власти рассматривают такой вид общественного транспорта как замену маршруткам и альтернативу троллейбусам, которые нуждаются в дорогостоящей инфраструктуре.
Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько сообщил на пресс-конференции, что на сегодня ни в одном городе Украины нет реально существующего маршрута электробуса, поэтому в Одессе проект называют экспериментальным. "Мы исходим из того, что имеющаяся инфраструктура города позволяет запустить такой маршрут максимально быстро и эффективно», ­– заявил он.
По словам Илько изготовление одного электробуса длится порядка 7 месяцев, ещё 2 месяца необходимо на организацию международного тендера и размещение заказа. Исходя из этого ожидается, что в Одессу первый электробус привезут к концу лета – началу осени. На сегодня подготовлено техническое задание проекта.
Директор департамента также отметил, что электробусы распространены в европейских мегаполисах, поскольку указанный транспорт не загрязняет окружающую среду. Кроме того электробусы экономически выгодны из-за отсутствия затрат на топливо.
Директор КП "Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман добавил, что использование электробусов позволит значительно сэкономить средства горбюджета. Данное транспортное средство обойдется бюджету города примерно в 12 млн грн, в то время как тяговая подстанция, которую ранее планировали строить в Суворовском районе города – в 1 млн евро. Плюс необходимость прокладки под подстанцию специальных коммуникаций, в том числе, под землей. "Если говорим об электробусах, то строить подстанцию не нужно», – отметил руководитель предприятия.Электробус Богдан А70100
Производство электробусов уже организовано в Украине. В частности, такой вид транспорта выпускает корпорация (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron