Немецкий пенсионер завершил 26-летнюю кругостветку на внедор

Немецкий пенсионер завершил 26-летнюю кругостветку на внедор

Сообщение news-maker » 13 окт 2014, 21:50

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


76-летний Гюнтер Хольторф, знаменитый турист из Германии, проехал около 900 тысяч километров, побывав в 215 странах.




Кругосветка завершена! local.com


Гюнтер Хольторф оставил Баварию в 1989 году и в своем синем внедорожнике Mercedes-Benz 300GD планировал посетить Африку. 26 лет спустя он возвращался домой, проехав 900 000 километров и посетив 215 стран, пишет The Local.

Весь путь Хольторф провел за рулем своего Gelandewagen, которому владелец дал прозвище Отто. По словам автомобилиста, машина его ни разу не подвела.

Читай также: Вокруг света на такси: 50 000 км и $100 000 на счетчике

Гюнтер с женой Кристин провели пять лет в дорогах по африканскому континенту, прежде чем принять решение совершить поездку в Южную Америку, которую Гюнтер хорошо знал и хотел показать своей супруге. Потом маршрут пролили: Северная Америка, Азия, Австралия и все страны Европы. В Африке пара чудом избежала нападения пятнистой гиены - Гюнтер сориентировался и отогнал зверя лаем. Также мужчина вспоминает, что едва не погиб от рук африканских повстанцев: "Мне довелось заглянуть в дуло Калашникова", - говорит он.


Изображение

Гюнтер в Африке. bbc.co.uk


Читай также: Volvo проехала рекордные 4,5 миллиона километров

В 2010 году Кристин скончалась от рака. Перед смертью жена уговорила Гюнтера продолжить путешествие в память о ней. Уже при поддержке компании Mercedes-Benz он проехал через Китай, Северную Корею, Камбоджу и Вьетнам, а также ряд других стран. В некоторых государствах Хольторф стал первым иностранцем, которого пропустили через границу на его собственном авто.

По его словам, самые доброжелательные люди встретились ему в Гане и Австралии. Худшие дороги встретились Гюнтеру и его Отто в Заире (ныне Демократической Республике Конго). А вот худшие туалеты, по его словам, оказались в России.



Читай также: Поездка по миру длиною в жизнь: 23 года в пути за рулем

И вот в октябре путешествие завершилось. Mercedes 300GD, по прозвищу "Отто" гордо на стоял на берлинской площади около Бранденбургских ворот. Теперь внедорожник будет стоять в музее Daimler в Штутгарте. А копию ключа от него Гюнтер вручил председателю правления компании, Дитеру Цетше. Копию - потому, что оригинальный ключ попросту стерся за десятилетия.

Кстати, как рассказывает Хольторф, его Гелендваген никогда не ездил быстрее, чем 80 км/ч. Гюнтер говорит - заботился о машине, как о родной бабушке. В результате, цилиндры и поршни двигателя Отто никогда не менялись. Они были проверены лишь раз, в 2004 году, и были в порядке.

Напомним, семья из Запорожья объехала на джипе вокруг света. За год запорожцы исколесили 28 стран и получили запись в Книге рекордов Украины.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14173
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron