Тест Mitsubishi Pajero Sport: последние из могикан

Тест Mitsubishi Pajero Sport: последние из могикан

Сообщение news-maker » 15 июн 2017, 18:28

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Официальный дистрибьютор Mitsubishi не устаёт удивлять масштабными акциями. В рамах всеукраинского тура "Мастер Дакара" можно было опробовать всю линейку бренда на специальной внедорожной трассе. Шикарным бонусом ивента стал визит двукратного победителя "дакара" Хироши Масуоки. В Киеве "гроссмейстер провёл сеанс одновременной игры", продемонстрировав гостям что на самом деле возможности Pajero Sport далеко за гранью добра и глубиной осознания.И сам 57-летний Хироши Масуока, и новенький Mitsubishi Pajero Sport - последние могикане. Настоящие, заслуженные, олдскульные. Без прикрас, пафоса. А жаль. Таких больше не будет.
"Гвозди бы делать из этих людей" - думаешь почти вслух во время общения с Масуока-саном. После всего пары-тройки минут прыжков, дрифта и жестких торможений некоторые гости в буквальном смысле вываливаются из автомобиля с симптомами потрясения мозга. В то время как сам 57-летний пилот, закованный в огнеупорные латы, накручивает круги с безошибочностью метронома и азартом новобранца. В среднем у японца их под сотню за "смену", которых в ходе украинского тура будет как минимум шесть. Причём что во время заездов, что в перерывах между ними сенсей не перестаёт улыбаться, шутить, позировать, раздать автографы и извинятся - если поворот был пройден не достаточно эффектно. И только когда один из двух "спортов" отправляется на переобувание (в среднем за день Хироши-сан стирает пару комплектов внедорожного BF Goodrich All Terrain 260/60R18), видно что кресло пилота тёмное от влаги.
Откуда, спрашивается, силы у ветерана отнюдь не стахановского движения носится по трассе как ужаленному, раз за разом улучшая время её прохождения? Да все они - рейдовики ХХ века - ненормальные в хорошем смысле этого слова. Это тебе не нынешние предприниматели в гоночных комбинезонах, говорящие на четырёх языках, каждый сезон меняющие команды и выкатывающие райдер за участие в любой мало-мальской презентации. Наш герой - из другого теста. Он другой, настоящий, олдскульный, без пафоса и показной усталости. Хироши так и не выучил английский, у него нет не то что своего сайта, но даже аккаунта в соцсетях. Потому что для японца гонки - не бизнес-модель, а смысл жизни. И выигрывал он "дакары" настоящие (в 2002 и 2003 гг.), а не их нынешнюю кальку, проходящую по пригородам Аргентины. Допоздна чинил авто с механикам, делил с ними сухпай и ночевал бок-о-бок тут же, под открытым небом. Не то что сейчас, когда после гоночного дня пилоты ужинают в ресторанах и спят в гостиницах. Может поэтому Масуока, высушенный пустынным солнцем до состояния ветки саксаула, так крепок и бодр, что готовится пройти "дакар" на гибридном Outlander PHEV?ИзображениеКонцепция Pajero Sport уже одной ногой в "Красной Книге внедорожного мира". Увы, внедорожники с лестничной рамой, понижающим рядом в КПП, блокировками межосевого и заднего межколёсного дифференциала сегодня практически не востребованы. Даже по цене кроссовера.
Другой вопрос зачем столь заслуженному пилоту колесить по Украине? Потому что он - настоящий самурай и не может бросить бренд, когда-то поверивший в него и предоставивший шанс всей жизни. Тем более сейчас, когда дела у Mitsubishi - отнюдь не фонтан. Поэтому сегодня Хироши позволяет себе лишь 10-дневный отпуск, всё остальное время совмещая функции посла марки, испытателя-доводчика, играющего тренера, гоночного менеджера и старшего эксперта по связям с общественностью. И, разумеется, пилота экстра-класса, умеющего "показать товар лицом".
А в случае с Sport, таким же "последним из могикан", как и сам Масуока, показывать есть что. Таких как этот проходимец, сконструированный и собранный "весомо, грубо, зримо", с троекратным запасом прочности, с полевым уровнем ремонтопригодности уже практически не осталось. И сегодня Pajero Sport - едва ли не последняя возможность купить настоящий внедорожник (с лестничной рамой, понижающим рядом в КПП, блокировками межосевого и заднего межколёсного дифференциала), да ещё и по цене кроссовера.
Трудно себе представить какая ещё модель выдержит пять дней подобного шейка с пристрастием. В Киеве заезды проходили на дорожке, больше напоминающем спецучасток ралли-кроссового чемпионата мира. Раскочегарив за десяток секунд Sport до 120 км/ч на бетонной "взлётке", японец затем одним резким движением руки бросал внедорожник на грунтовую дорожку. Не смотря на то что она была "нарезана" грейдером в чистом поле буквально накануне заездов, покрытие получилось весьма неровное - самое то что бы продемонстрировать фантастическую энергоёмкость подвески. И дальше начиналось то, что эскулапы своим корявым почерком описывают как "плясками святого Витта". Не снимая ноги с педали газа, Масуока кидал автомобиль из поворота в поворот, то и дело выбирая всю ширину траектории и используя обочину как естественный замедлитель. Тем не менее довольно быстро "зубастый" BF Goodrich выгрыз в плотной почве колею. Причём настолько глубокую, что клиренса в 218 мм то и дело не хватало и автомобиль "пахал" грунт защитой картера. С другой стороны наличие колеи добавляло заездам драматичности - во время их пересечения, особенно под небольшим углом, 2,5-тонный мамонт дрожал как осиновый лист.Изображение
Редакция выражает благодарность компании "ЭМ ЭМ СИ Украина», официальному дистрибьютору автомобилей Mitsubishi в Украине, за помощь в подготовке материала.
Технические характеристики Mitsubishi Pajero Sport
Модификация
2,4 Intense MT
2,4 Intense AT
2,4 Ultimate AT
Цена, млн. грн.
1,018900
1,120500
1,266200
Рабочий объем, куб.см
2442
2442
2442
Мощность, л. с./об. мин
181/3500
181/3500
181/3500
Крутящий момент, Нм/об. мин.
430/2500
430/2500
430/2500
Длина/ширина/высота, мм
4785/1815/1805
4785/1815/1805
4785/1815/1805
Масса снаряженная/полная, кг
2020/2710
2040/2710
2040/2710
Дорожный просвет, мм
218
218
218
Максимальная скорость, км/ч
180
180
181
Расход топлива Г/З/К, л/100 км
8,7/6,7/7,4
9,8/7,0/8,0
9,8/7,0/8,0Изображение
(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14166
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron