Яценюк просит помочь установить "справедливые цены" на бензи

Яценюк просит помочь установить "справедливые цены" на бензи

Сообщение news-maker » 16 окт 2014, 18:46

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Яценюк встретился с операторами рынка АЗС. Правда, некоторые трейдеры факт встречи с премьером не подтверждают .




Яценюк заявляет о встрече с нефтетрейдерами kmu.gov.ua


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что договорился с нефтетрейдерами о снижении розничных цен. В тоже время, операторы украинских сетей АЗС не подтверждают факта встречи, передает oilnews.com.ua.

"В течение последних нескольких недель мировые цены на нефть активно падают. Поэтому я сегодня провел переговоры с компаниями, которые продают нефтепродукты в Украине, относительно снижения цен на нефтепродукты», – заявил премьер-министр.

"Обращаюсь к Антимонопольному комитету помочь нашим продавцам нефтепродуктов и импортерам установить справедливые цены», – сказал глава правительства.

Читай также: Тест 95-го бензина на заправках Киева

В тоже время, опрошенные OilNews пять крупнейших операторов рынка (за исключением группы "Приват») не подтвердили встречи с Премьер-Министром Украины и обсуждения вопросов ценообразования.

Более того, сегодня операторы рынка сообщили о проблемах, связанных с покупкой валюты для оплаты импортируемых нефтепродуктов, которые могут привести к глубокой дестабилизации топливного рынка уже до конца октября. Так по словам президента Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, дефицит валюты только у членов Ассоциации составляет на сегодняшний день около $150-200 млн (необходимы для закупки 200 тыс. тонн бензина и дизельного топлива).

Читай также: В Киеве "коты» призывали водителей не заправляться на российских АЗС

По заключению генерального директора "Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, именно валютные проблемы не позволяют Украине и потребителям топлива в полной мере почувствовать эффект от снижения мировых цен на нефть до минимального за последние четыре года уровня.

Также напомним, что операторы рынка с 10 октября начали снижение цен на АЗС. Так, за последние 6 дней средняя стоимость бензина А-95 опустилась на 32 коп./л до 16,52 грн/л. Снижение коснулась всех крупнейших сетей АЗС.

Смотрите также: призывы к бойкоту российских АЗС
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron