Страховики просят водителей доплатить за каско

Страховики просят водителей доплатить за каско

Сообщение news-maker » 17 окт 2014, 14:23

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Делать это не обязательно, но иначе хозяин авто рискует потерять в сумме выплат.



Страховка дорожает depositphotos.com


По Украине покатилась новая волна подорожания страховок каско. Финансисты напоминают о девальвации гривни, говорят о переоценке стоимости автомобиля: если при курсе 8 грн./$, например, $20-тысячная машина стоила в гривне 160 тыс., то теперь — почти 260 тыс. (пересчет происходит по официальному курсу Нацбанка). В письмах водителям страховщики сообщают о необходимости достраховать авто, отмечают Вести.

Чаще всего инициируют переоценку банки, которые требуют страховать машины во время предоставления автокредитов, хотя в некоторых случаях она происходит и с подачи самих страховщиков. При этом, в каких-то страховых компаниях это первая такая кампания, а какие-то уже просили автолюбителей (купивших у них полисы каско) достраховаться несколько месяцев назад, и это уже вторая серия.

Читай также: Автостраховщики задерживают выплаты и бегут с рынка

Денег у людей нет, так что достраховывать свои машины соглашаются далеко не все. Чаще всего уломать удается водителей, на которых еще может надавить банк (то есть заемщиков), и напомнить, что он имеет право оштрафовать человека не невыполнение кредитного соглашения (там написано, что залоговое авто должно быть застраховано на полную стоимость).

Финансисты признают, что если речь идет о каско для некредитной машины, человек не обязан доплачивать за страховку. Можно за нее не приплачивать и в случае, если он сможет об этом договориться со своим банком. Многие для этого просто начинают шантажировать кредиторов — тем, что перестанут выплачивать автокредит.

В тоже время эксперты сразу предупреждают, что, если дело дойдет до страхового случая, то человек получит выплату, исходя из действующего размера страхового покрытия. Например, если преступники угонят $20-тысячную машину, за которую водитель отказался доплатить пресловутые 7 тысяч гривен То выплата по ней составит 160 тысяч (минус 5% франшизы, обычно закладываемые в этот риск), исходя из которых, изначально рассчитывалась стоимость каско, а не 260 тысяч.

Напомним, страховщики назвали самые убыточные авто в 2013 году. Смыми аварийными стали Honda, Peugeot, Hyundai, Nissan и Toyota.

Смотрите также: о подорожании страховки предупреждали несколько месяцев назад.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

cron