ГФС обещает наказывать водителей нерастаможенных автомобилей

ГФС обещает наказывать водителей нерастаможенных автомобилей

Сообщение news-maker » 07 авг 2017, 13:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Государственная Фискальная Служба Украины озвучила планы по борьбе с пользователями автомобилей с иностранной регистрацией, нарушившим таможенное законодательство страны.
По данным ГФС только с начала текущего года в режиме временного ввоза в страну попал 380 521 автомобиль. За прошлые годы эти цифры еще больше. Так, в 2016 году было ввезено 588 326 единиц, а в 2015 - 472 137. Как сообщила заместитель начальника ГФС таможенного контроля Елена Мошинская, по оценкам фискальной службы с нарушением законодательства были ввезены 25 тысяч автомобилей, еще 27 тысяч превысили сроки транзита через территорию Украины.
В зависимости от длительности незаконного пребывания таких автомобилей на территории страны к ним будут применены штрафные санкции в соответствии с таможенным кодексом в размере от 170 до 8 500 грн. Суммы за превышение срока временного ввоза значительно больше - от 850 до 17 000 грн.
С начала года было оштрафовано более десяти тысяч нарушителей. Как сказала Мошинская, сумма штрафов составила 46 миллионов гривен. Еще 70 миллионов выплатили те, кто при ввозе автомобиля заявлял не те цели, в которых использовались автомобили в действительности.
Несмотря на впечатляющие цифры, ГФС анонсирует ужесточение законодательства. Соответствующий законопроект уже разработан. Как сообщил заместитель директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин, речь идет о штрафе в размере стоимости автомобиля. Такие суммы придется выплатить тем пользователям, чьи транспортные средства пребывают на территории Украины более 20 дней. Если законопроект проголосуют в Верховной Раде, авторынок ждет "жаркая» осень. Документ уже одобрен Министерством финансов и Минэкономразвития и находится в регуляторной службе.
Даже по действующему законодательству использование такого автомобиля обходится недешево, а после принятия нового закона, все "лазейки» будут закрыты, говорит Сивирин. А пока полиция и таможенная служба проводят рейды по выявлению нарушителей.
Чем завершится противостояние фискальной службы и пользователей нерастаможенных автомобилей, пугающих правительство и президента (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron