Сумчанин разработал проект уникального бронетранспортера

Сумчанин разработал проект уникального бронетранспортера

Сообщение news-maker » 17 окт 2014, 16:37

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


"Ильюшу" вскоре должны запустить в производство - Минобороны уже одобрило.




Проект "Ильюши" unian.ua


Сумской предприниматель Павел Шапошников, стремясь помочь украинской армии, собственноручно разработал проект военно-транспортной машины, аналогов которой нет в мире. Во всяком случае, так утверждает сам автор этой разработки, пишет Укринформ.

Читай также: Украинские броневики готовятся оснастить двигателями Volvo

Мужчина более 10 лет проработал в объединении имени Фрунзе ведущим конструктором на военных заказах, а кроме того - является одним из внештатных советников председателя областного совета. Поэтому его проект нельзя назвать дилетантским.

"Сегодня проект военно-транспортной машины, аналогов которой нет в мире, фактически готов к реализации. Его презентация состоялась в Киеве, где он получил очень высокую оценку от руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Пограничных войск, "Укроборонпрома». Все говорят, что это уникальная машина, которую нужно запускать в производство. Вопрос находится на контроле у Министра обороны, и в ближайшее время он своей подписью должен вынести вердикт о будущем этого проекта. Конечно, хотелось, чтобы этот процесс проходил быстрее, но поскольку речь идет о военной технике, мы должны пройти все этапы, предусмотренные государственными стандартами", - рассказывает конструктор.

Читай также: Гантраки Донбасса. Подборка самодельных броневиков в зоне АТО (фото)

По словам Шапошникова, проект лично одобрил президент Украины Петр Порошенко, кодовое название этой машины ППШ "Ильюша». ПП - инициалы Петра Порошенко, а "Ильюша» потому, что он дал распоряжение по согласованию проекта на церковный праздник Ильи.

"В августе, когда мы представили свой проект, мы готовы были к концу года изготовить 500 единиц техники. С президентом Украины была согласована поставка нам 500 шасси белорусского производства. Однако "Укроборонпром» настоял на том, чтобы при производстве "Ильюш» использовались шасси КрАЗа. Поскольку разрешительный процесс затянулся, изготовить такое количество машин мы уже не успеем. А вот в следующем году, после размещения Министерством обороны на промышленных площадках региона заказа на эту технику, за первые 6 месяцев армия сможет получить из Сумщины полтысячи новых машин", - надеется автор проекта.

"Официально проект называется "Десантно-эвакуационная машина огневой поддержки». Она по всем параметрам адаптирована к той гибридной войне, которую нам навязал Путин. Техника принципиально отличается от той, которая сейчас находится в распоряжении нашей армии. Машина может взять 40 десантников и 3 тонны груза: это боеприпасы, вода и топливо. Но главное, что она адаптирована для вывоза тяжелораненых: в ней можно разместить 16 носилок, надежно закрепив их. Плюс к этому, в авто остается место для транспортировки 20-25 раненых, которые могут находиться в сидячем положении. Также там есть от 4 до 6 боксов для транспортировки погибших. Что очень важно с психологической точки зрения, ведь убитых не складируют навалом, как это сейчас делается, например, с использованием БТР", - подчеркнул конструктор.

Читай также: Внедорожник Виктора Януковича "воюет" под Мариуполем (фото)

По словам конструктора, в "Ильюше» 40 бойцов могут сидеть, а при необходимости покинуть технику за 15 секунд, хотя реально это сделать и за 8. А чтобы загрузить машину десантниками, в том числе и ранеными, понадобится 1-2 минуты. Она может развивать скорость до 80 километров в час и имеет возможность из зоны АТО без остановки отвезти раненых, например, в Днепропетровск.

Ориентировочная цена такой машины - всего 200 тысяч долларов. Дело в том, что в машине отсутствует много функций, которые есть у дорогих БТР. В частности, машина не может преодолевать серьезные водные преграды.

Напомним, украинские волонтеры планируют усилить украинскую армию вездеходами Pinzgauer. Эти машины тоже ориентированы на перевозку десанта и раненых.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron