Корпорация «Богдан Моторс» оказалась на грани банкротства

Корпорация «Богдан Моторс» оказалась на грани банкротства

Сообщение news-maker » 17 окт 2014, 21:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Укрэксимбанк отсудил у корпорации "Богдан Моторс» 388 млн грн и требует немедленно вернуть долг. В данный момент корпорация находится в тяжелом финансовом состоянии — возврат даже части долга приведет к банкротству предприятия.




Хозяйственный суд Киева 14 сентября 2014 года вынес решение, согласно которому Богдан Моторс должен погасить Укрэксимбанку долг в размере 388,15 млн грн. Тело кредита составляет 313 млн грн, - остальная часть — проценты, пеня и комиссии. Несмотря на то, что срок погашения кредита истекает только через год, банк настаивает на немедленном возвращении денег, сообщает ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ.



Представители Богдан Моторс признали наличие задолженности, но попросили предоставить предприятию отсрочку до 2024 года. В компании сослались на тяжелое экономическое состояние предприятия, вызванного общим экономическим спадом в Украине и войной на Востоке страны.






Во время судебного заседания представитель компании сообщил, что сумма обязательств корпорации превышает стоимость активов и удовлетворить требования кредиторов будет невозможно даже в случае отчуждения собственности предприятия. Кроме того, все ликвидное имущество находится в залоге. По мнению юристов Богдана, предоставление рассрочки могло бы не допустить банкротства предприятия и со временем корпорация могла бы рассчитаться с долгами.



По информации компании, долгосрочные кредитные обязательства Богдан Моторс перед банками и долги по облигациям составляют 3,01 млрд грн. В то же время капитализация компании на Украинской бирже в 15 раз меньше.



На данный момент, некогда одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий страны производит только автобусы для Национальной гвардии в Луцке, а Черкасский завод, способный производить до 120 000 автомобилей в год остановлен. "За первое полугодие 2014-го выручка компании упала в 1.9 раз до 300,8 млн грн и работа ведется в убыток», - сообщил старший аналитик инвестиционной компании Арт Капитал Алексей Андрейченко.



По словам юриста адвокатского объединения Юскутум Ольги Додух, после прохождения апелляционной и кассационной инстанции судов, Богдан Моторс может через суд инициировать процесс отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Если корпорация не сможет рассчитаться с кредитором, её счета и имущество могут арестовать и взыскать денежные средства, а если этого будет недостаточно, - взыскать имущество, которое банк может продать. Кроме этого банк может инициировать банкротство предприятия.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron