Спецназ США пересядет на внедорожники Polaris Dagor

Спецназ США пересядет на внедорожники Polaris Dagor

Сообщение news-maker » 20 окт 2014, 20:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Американская компания Polaris Defense представила на выставке вооружений и техники легкий внедорожник DAGOR. Новинка разработана по специальному заказу Министерства обороны США и оптимизирована для нужд небольших отрядов специального назначения.




Во времена Второй мировой войны Jeep Willys зарекомендовал себя как один самых лучших автомобилей, состоявший на вооружении союзных войск. Его успех обусловлен, в том числе широким применением комплектующих от гражданских автомобилей. Благодаря этому было сокращено время разработки автомобиля и значительно упростились возможности обслуживания и ремонта внедорожника в полевых условиях.



Изображение



Семь десятилетий спустя американские военные не забыли о преимуществах "Виллисов» и предложили частным компаниям создать легкий внедорожный автомобиль для быстрой переброски сил специальных операций по пересеченной местности. Победителем государственного тендера стала Polaris, более известная своими снегоходами.



Изображение



По словам представителей компании-разработчика, DAGOR сочетает в себе оптимальный баланс повышенной проходимости, мобильности, объема полезной нагрузки и возможности быстрой транспортировки по воздуху. Машина вмещает отряд военных из девяти человек - четыре места предосмотрено в кабине, еще четыре - в кузове, также есть отдельно оборудованное место для пулеметчика.






Армейская новинка весит около двух тонн. Благодаря своим габаритам два джипа легко помещаются в военно-транспортном вертолете CH-47 Chinook. Кроме этого существует возможность закрепить автомобиль с помощью внешних тросов к вертолету UH-60 Black Hawk. Еще одной особенностью DAGOR является возможность сброса машины с борта военно-транспортного самолета на парашютах.



Изображение



"ДАГОР» способен перевозить до полутора тонн полезной нагрузки на расстояние 800 километров. В отличие от известного Hummer, автомобиль для транспортировки спецназа практически не оснащен броней. Защитой пришлось пожертвовать в угоду маневренности и мобильности.



Изображение



Первые экземпляры Polaris DRAGOR поступят в распоряжение Минобороны США уже в ноябре текущего года. Проект по разработке нового автомобиля обошелся в 10 миллионов долларов. В то время как стоимость одного экземпляра машины так же не маленькая - 149 тысяч долларов.



via bbc
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron