В Украине хотят увеличить штрафы за вождение в нетрезвом сос

В Украине хотят увеличить штрафы за вождение в нетрезвом сос

Сообщение news-maker » 18 сен 2017, 16:59

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения в Украине планируют увеличить до 40 тысяч гривен, а полиции – предоставить право проводить систематические проверки водителей.
Таким образом, депутаты Верховной Рады собираются бороться с постоянно возрастающим количеством ДТП, виновниками которых становятся пьяные водители. Только в этом году было составлено и зарегистрировано около сорока тысяч протоколов об управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Именно алкоголь, по данным Всемирной организации охраны здоровья, является одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий.
Законопроект №6679, авторы которого предлагают усилить борьбу с нетрезвыми водителями, уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины. В нем говорится том, что в зонах проведения проверки водителей будут установлены соответствующие знаки. Остановка или разворот перед таким знаком предусматривает обязательный контроль на алкогольное опьянение. Решение о проведении такой проверки будет принимать руководитель патрульной полиции. Он же определит место проведения, выборку и другие детали.
Если законопроекты будут успешно проголосованы народными депутатами, появляться на дороге в пьяном виде для большинства водителей станет слишком дорогим удовольствием.
Ранее, 27 июля 2017 года, в силу вступил закон №4373 об ужесточении наказания за нетрезвое вождение. В соответствии с этим документом штраф за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения составляет 600 необлагаемых "минимумов», то есть 10 200 грн. за первичное нарушение и 20 400 грн. (1200 "минимумов») в случае повторного подобного правонарушения в течение года. Для водителей, дважды подвергшихся наказанию за вождение в состоянии опьянения и отказывающихся от обследования у нарколога, предусмотрено наказание в размере 40 800 грн. Дополнительный штраф в размере 20 400 грн. предусматривается за употребление алкоголя и других запрещенных веществ после участия в ДТП.
Источник: (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron