Тест-драйв Citroen C-Elysee: игра «шевронов»

Тест-драйв Citroen C-Elysee: игра «шевронов»

Сообщение news-maker » 21 сен 2017, 15:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Пять сезонов назад дом "двойного шеврона" пополнился героем второго плана, эдаким Джоном Сноу. Понимая всю пикантность своего происхождения, неофит долгое время держался обособлено и не претендовал на первые роли. Мы отобрали десять самых ярких преимуществ, которые в скором времени позволят нашему герою стать "королём северных земель». А так же латинских, византийских, индоевропейских и мандариновых. Далее – везде.
Дебют неофита был скромен и окутан множеством биографических пробелов. Чей он потомок? Кто его родители? К какому дому его относить? На чей престол он претендует? Сплошные вопросы. Но со временем стало понятно что герой этого повествования не так уж прост - у него своя сюжетная лин­­­­­ия, и от сезона к сезону "лорд-главнокомандующий" всё ярче демонстрирует свои преимущества. И пусть на поверку наш Джон Сноу оказался натурализованным французом Елисеем, он столь же скромен, ладно, скроен и нравится простым людям.
Мог ли наш родимый ланосовод, измученный заботой о ­­­­­­"защите отечественного потребителя", мечтать о седане с галльской родословной и украинской ценой? Но Citroen действительно умеет удивлять. И не только авангардными решениями, но и ценообразованием. В 2012 году французы выпустил для отдалённо-развивающихся рынков модель, совершенно не свойственную своей парадигме и корпоративному бренд-буку. То есть отдав техническую и стилистическую самобытность на заклание новым божествам - унификации и оптимизации. Мол, ну зачем греческому таможеннику и алжирскому контрабандисту гидропневметическая подвеска? Не оценят. И поломают.http://testdrive.autoua.net/media/cache/2d/b1/2db14f6a038da38268cc27a41eedef8d.jpg
Маркетологи "двойного шеврона» посчитали что для стран экс-СССР, Северной Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Южной и Центральной Европы достаточно привлекательной цены, приличной родословной и пышного наименования. "Си-Элиз" - производное от Champs-Elysees со всеми его баснословного дорогими бутиками и ресторанами. Согласитесь, куда органичней такое название подошло очередной модификации DS от Chapron или концепт-кару от Sbarro.
Помните одноимённую джодассеновскую нетленку Les Champs Élysées? "На солнце, под дождем, в полдень иль в полночь, Все, что вашей душе угодно, Есть на Елисейских Полях". Да, у седана есть всё что бы стать душе угодным. Но не покидает ощущение вторичности, что где-то что-то подобное мы уже видели. Ну конечно - это же ситроеновский кавер Renault Logan, одинаково ровно продающегося что под брендами Nissan и Dacia, что Mahindra и Lada. Здесь та же "формула любви" - неброский экстерьер, просторный салон, всеядная подвеска и тотальная экономия ради минимальной базовой цены. Натуральный лоу-кост: за каких-то 293 тысячи гривен - да прямиком в райские кущи, "в Элизиум, обитель душ блаженных".ИзображениеГлавным, но далеко не единственным аргументом "за» при попытке придраться к C-Elysee является его ценник. Сравните C-Elysee (293 тыс. грн.) с самым доступным предложением в В-классе (Ravon R4, от 242,2 тыс. грн.) и сделайте соответствующий вывод – "галл» стоит каждой тысячи, которую за него просят.
1. Цена
Да, главное преимущество нашего героя сконцентрировано в его прайс-листе. Французы вангуют что 50% продаж C-Elysee придется на начальные комплектации, поэтому ценник в 293 тыс. грн. в сочетании с магией бренда выглядя почти неотразимо. Как говорят в подобных случаях немцы, "вы покупаеете много автомобиля за свои деньги". Елисей - живая иллюстрация "разумной достаточности", чётко высчитанной грани между бюджетностью оснащения и нищебродством, которым до сих пор полны китайские и российские бренды.
2. Простота
С-Elysee - идеальный выбор для тех, кто собрался таки пересесть с автомобилей, "рождённых в СССР". Он понятен в поведении, в эксплуатации и в ремонте, потому что не избалован ультрамодными технологиями и электронными ассистансами. Он бережлив и в гарантийном, и в пост-гарантийном обслуживании. Например, замена масла - каждые 10 тыс. км, фильтр - 30 тыс. км. Подвесочные расходники (шаровые опоры, подшипники, пыльники) меняются поштучно, а не как это принято "в сборе». Одним словом, Елисей весь такой тёплый, ламповый, знакомый - тот же массив пластмассы, ползунки системы рециркуляции, нерегулируемая рулевая колонка, подслеповатый матричный экранчик, аморфно-мягкие сиденья и бездонный погреб багажника с армейскими петлями. Не шибко мощный, но тяговитый на низах 1,6-литровый моторчик, ленивые настройки акселератора и скользкие на высоких скоростях шины задают экономичный алгоритм передвижения. Всё правильно, сантим к сантиму. Экономика, мсьё, должна быть экономной.
3. Дизайн
Да-да, внешность Елисея мы так же считаем его плюсом. Согласны, экстерьер не вызывает всплеска эмоций, в него не влюбишься с первого взгляда как в Mini или Alfa Romeo. Но имеется приличный пласт неокученных клиентов, которые цокают языками при виде очередной новинки от Citroen и идут дальше - за усреднённым корейским седаном. Потому что тот же Accent не выпадает из толпы себе подобных. Теперь и наш герой - самый настоящий хамелеон, обучавшийся искусству перевоплощения в храме безликих в Браавосе. Посмотрите на фото C-Elysee и мысленно замените двойные шевроны львом, ромбом или овалом - тело не отторгнет ни одну из этих эмблем. То же самое с символикой Chery, Ravon, Maruti, Lifan или любого другого бренда с незапоминающейся внешностью. А это значит что ни угонщикам, ни оборотням в полицейских погонах этот седан не будет интересен. Плюс галлы сделали ставку на классические формы, пользующиеся одинаковым спросом и на первичном, и на вторичном рынках. А вспомните хоть один красивый ситроеновский седан. Или, хотя бы, столь же пропорциональный. Вот и мы о том же.ИзображениеНе секрет, что многим нравится бунтарский имидж Citroen, но он же и отпугивает вычурной внешностью и непрактичность авангардных технологий. Всё таки откровенно бюджетные модели покупают не глазами и не сердцем.
А теперь сравните дорестаайлинговую модель с новой. Прошлогодний фейслифтинг превратил Елисея не просто "в добра молодца», привлекательного и сбалансированного, а прям в щеголя. Конечно, смесь "французского с нижегородским», так раздражавшая в своё время классика, ни куда не делась. Ибо то что хорошо для Китая, вряд ли поймут в Чили. И наоборот. Важно другое - теперь C-Elysee не выглядит откровенно бюджетным. Особенно на фоне того же "логана». Хотя, казалось бы, дизайнеры едва-едва прошлись по экстерьеру. Например, мастерски завуалировали радиаторную решетку двойным шевроном, визуально соединив им фары. Перерисовали бамперы, сделав акцент на светодиодные ходовые огни и оптику с 3D-эффектом соответственно. Но настоящим "эликсиром молодости» для седана стали 16-дюймовые литые диски San Diego с полированной алмазно-глянцевой отделкой.ИзображениеЦелевая аудитория в виде развивающихся рынков - плохо это или хорошо? В основном хорошо, ибо обозначает что готовили седан к куда более суровым условиям эксплуатации, чем можно найти в радиусе 100 км от Елисейских полей. Отдельное спасибо за предусмотрительность – к нам везут седаны с усиленными балками и стальной защитой картера, хотя большинство стран таких улучшений лишены.
4. Интерьер
Одни назовут его лаконичным, другие - старомодным, третьи - бедным, пустым как степь монгольская. Наша версия - салон выполнен нарочито строгим сознательно, там действительно нет ничего лишнего, а порой и нужного. Спартанскость подчёркивает простор. Зато все ткани качественные, прострочки ровные, линии сдержанны, пластик не скрипит и не пахнет, в отличие от любого авто китайской и узбекской сборки. Рестайлинг сюда почти не добрался, но освежить кокпит можно и нужно, ведь в опционном гроссбухе наконец-то появились мультимедийная система с 7-дюймовым дисплеем, навигатором с возможностью голосового управления и интерфейсами Android Auto/Apple CarPlay и камерой заднего вида. Но вот с работой над ошибками галлы так же спешат - у седанов испанской сборки клавиши стеклоподъемников по-прежнему сосредоточены вокруг рычага коробки передач. В то время как у китайских товарищей изначально было всё как у людей.ИзображениеНе всякой модели фартит получить столь мощную поддержку. К выходу C-Elysee "шевроны" приурочили свой дебют в чемпионате мира FIA WTCC. Не то что бы им не доставало спортивной славы, всё таки данный чемпионат - не самое престижное мероприятие даже на фоне национальных DTM и BTCC. Скорее галлам понравилась география гонок – Аргентина, Бразилия, Марокко, Китай. Главное что болиды, построенные на базе C-Elysee, доминировали все три года присутствия заводской команды.
(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron