Турция планирует выпустить собственный автомобиль к 2021 год

Турция планирует выпустить собственный автомобиль к 2021 год

Сообщение news-maker » 05 ноя 2017, 18:14

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Турции построят первый отечественный автомобиль. Власти страны объявили о создании консорциума, который займется разработкой национального автомобиля.
В совместном проекте участвуют холдинги Anadolu, Kıraça и Zorlu, производитель грузовиков компания BMC и оператор сотовой связи Turkcell. К созданию консорциума их подтолкнул сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На торжественной церемонии, состоявшейся в президентском дворце в Анкаре, он выразил благодарность учредителям и пообещал "полную поддержку». Эрдоган сказал, что надеется увидеть прототип первого отечественного автомобиля в 2019 году, а уже в 2021 году намерен приобрести новинку.
"Я хочу владеть первым таким автомобилем, и я заплачу за него», - сказал он, подчеркнув, что предпочел бы, чтобы это был электромобиль или гибрид.
Поддержку новому предприятию пообещали и присутствовавшие на церемонии премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и министр промышленности Фарук Озлю. Как сказал Фарук Озлю, проект "не ограничивается внутренними рынками». Первый турецкий автомобиль будет поставляться и в другие страны.
Несмотря на то, что у Турции нет отечественного автомобиля, в стране создана довольно мощная автомобильная промышленность. Здесь работает целый ряд предприятий мировых автоконцернов, а выпускаемые в стране автомобили отправляются на Европейский рынок.
Растет спрос на автомобили и внутри самой Турции. Как сообщает Ассоциация производителей и автомобильных дистрибьюторов, в октябре авторынок страны в сравнении с аналогичным периодом 2016 года вырос на 10.5%. По данным ассоциации, в октябре было продано 91 752 автомобиля, в то время как в том же месяце 2016 года - 83 000 шт. В ассоциации отмечают, что в целом за десять месяцев текущего года авторынок сократился на 0.06%. Так в 2016 году за этот период было продано 719 499 авто, а в текущем - 719 095. Из них 3225 - гибриды и электрокары.
Источник: (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron