Автозаправки продают вдвое больше премиумного бензина, чем з

Автозаправки продают вдвое больше премиумного бензина, чем з

Сообщение news-maker » 22 окт 2014, 19:07

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Нефтетрейдеры просто добавляют в дешевое топливо разные присадки.



АМКУ не сомневается в сверхприбыльности АЗС ZN.UA


На сегодня Антимонопольный комитет Украины открыл 77 дел в отношении сети нефтетрейдеров о злоупотреблении доминирующим положением. Об этом заявил и. о. главы ведомства Николай Бараш в среду, 22 октября.


В частности, речь идет о компаниях Лукойл-Украина, ОККО-Нафтопродукт, WOG-Ритейл, Золотой экватор, Альянс Холдинг. Также, продолжается расследование в отношении сетей, связанных с группой Приват.

"Там сложнее, поскольку присутствует собственная нефтепереработка… Но я вас уверяю: если не 77, то 76 дел там также будет", - сказал он.

По словам Бараша, в рамках проводимого расследования на рынке нефтепродуктов АМКУ установил, что крупнейшие сети нефтетрейдеров декларируют маржу в 500 гривен на тонне топлива, фактически же получают (с учетом вертикальной интеграции) маржу в 3-4 тысячи гривен на тонне. Кроме того, комитет установил наличие значительной разницы между теми объемами нефтепродуктов повышенного качества, которое закупают нефтетрейдеры, и теми, которые они продают конечным потребителям.

"Разница между закупками и продажами в этом сегменте – почти в два раза. То есть, берется более дешевый ресурс и добавляются разного рода присадки", - сказал он.

При этом руководитель АМКУ добавил, что при расчете прибыльности нефтетрейдеров необходимо учитывать работающие на территории АЗС магазины и кафе.

"Торговая надбавка в магазинах при АЗС – минимум 50%. Это даже больше, чем в сегменте ритейла, который мы также исследуем. При этом основные затраты – на электроэнергию, отопление, зарплату сотрудникам – уже покрыты за счет обычной деятельности АЗС", - резюмировал он.

Бараш уточнил, что все дела в отношении нефтетрейдеров будет объединены и переданы от территориальных в центральный аппарат АМКУ.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за роста цен в Украине снизились розничные продажи топлива.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron