В Украине начали действовать электронные полисы ОСАГО

В Украине начали действовать электронные полисы ОСАГО

Сообщение news-maker » 08 фев 2018, 16:36

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Украине официально стартовали продажи электронного полиса ОСАГО. Начиная с 7 февраля, владельцы транспортных средств смогут заключать договора внутреннего автострахования в электронной форме.
Электронный полис ОСАГО в Украине вводится в действие Распоряжением Нацкомфинуслуг "Об утверждении изменений к положению об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», вступившим в силу 7 февраля 2018 года.
Бумажный полис будет действовать параллельно с электронным на протяжении года. Юридически бумажная и электронная версии полиса равносильны. Право выбора формы договора обязательного страхования остается за клиентом.
В сравнении с обычным бумажным полисом электронный предоставляет владельцам транспортных средств следующие преимущества:
  • Возможность самостоятельно заключать договор страхования, через сайт страховой компании в удобное для себя время. Вместе с тем, электронный договор может заключаться и с помощью страхового агента.
  • Электронный договор формируется непосредственно в базе данных МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины). Таким образом, клиент избегает рисков получить фальшивый или фальсифицированный полис, а информация о новом договоре гарантировано фиксируется в централизованной базе данных МТСБУ. Также клиент получает подтверждение факта заключения договора страхования на свою электронную почту в виде визуальной формы договора.
  • Возможность осуществлять оплату договора ОСАГО с использованием инструментов интернет-расчетов без риска оплатить, но не получить полис.
  • Исключается риск забыть, испортить или потерять полис и необходимость обращаться в страховую компанию по поводу его восстановления.
  • В случае исключения страховой компании из МТСБУ заключением договоров ОСАГО прекращается автоматически, что нивелирует риск заключения договора с компанией потерявшей членство в МТСБУ.
С порядком заключения и использования электронных договоров обязательного страхования можно ознакомиться на (Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

cron