Илон Маск рассказал о новом пакете улучшений SpaceX для Tesl

Илон Маск рассказал о новом пакете улучшений SpaceX для Tesl

Сообщение news-maker » 12 июн 2018, 14:22

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Илон Маск поделился информацией об анонсированном недавно спорт-пакете SpaceX для Tesla Roadster: на корпусе гиперкара установят десять компактных "ракетных двигателей» COPV, которые позволят увеличить скорость и помогут лучше тормозить.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/tesla/tesla-roadster-3.jpg








В своем Twitter глава Tesla написал, что речь идет не о классических ракетных или реактивных двигателях, а о технологии COPV (Composite Overwrapped Pressure Vessel), при которой электрокар будет ускоряться за счет струй воздуха сверхвысокого давления, выходящих из специальных COPV-сосудов. Для следующего ускорения воздух в сосуды будет накачиваться с помощью воздушного насоса. Сопла двигателей могут быть зафиксированы в определенном положении или управляемы в зависимости от ситуации.

Такие же двигатели используются в космических аппаратах SpaceX, разрабатываемых для пилотируемых полетов NASA и, по словам Маска, отлично работают и отличаются высокой эффективностью. Глава Tesla считает, что они не только сделают автомобиль быстрее, но и помогут лучше входить в повороты и тормозить. Он предположил, что с такими "ракетами» Roadster сможет даже летать.


Как написал Маск, Tesla Roadster SpaceX Edition будет двухместным, поскольку воздушные насосы и другое необходимое для работы COPV-двигателей оборудование установят на месте сидений второго ряда. По всей вероятности, из-за характерных "ракетных» звуков использовать установку придется только на закрытых треках или загородных шоссе.

Новый Tesla Roadster был представлен в конце 2017 года. Автомобиль оснащен тремя электромоторами и комплектом батарей емкостью 250 кВт·ч. Запас хода на одном заряде батареи составляет около 992 км. Заявленная максимальная скорость - 400 км/ч. С места до 100 км/ч родстер разгоняется за 1.9 с. Tesla Roadster появится на рынке в 2020 году.

Серьёзны ли намерения Маска либо это шутка, пока не ясно. Запуск автомобиля в космос также изначально не воспринимался всерьез, однако как известно, сейчас где-то в космосе летит Tesla Roadster первого поколения, а значит и "космическая» версия машины следующей генерации может оказаться реальным проектом.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron