Британские ученые выяснят насколько безопасны автомобили с а

Британские ученые выяснят насколько безопасны автомобили с а

Сообщение news-maker » 14 июн 2018, 17:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Великобритании составят рейтинг безопасности автомобилей с системами автономного управления. Оценку транспортных средств проведет исследовательский центр Thatcham Research, основанный Ассоциацией британских страховщиков (ABI).





http://autonews.autoua.net/media/uploads/tesla/765460_575.jpg








Необходимость создания такого рейтинга британские страховщики аргументируют тем, что ни один из автомобилей, наделенных автономными функциями, не является полноценным беспилотником.

В докладе ABI говорится, что способ, которым описываются некоторые продвинутые модели, может убедить автолюбителей, что их автомобили могут самостоятельно справляться с любыми дорожными ситуациями, а это не так. Как отметили страховщики, на британских дорогах нет полностью автономных автомобилей, и появится они нескоро, а пока британцы требуют заменить термин "автономный» понятием "автомобиль с ассистентами».

По мнению специалистов ABI, производители, такие как Tesla, BMW и Nissan, предлагают функции, позволяющие частично автоматизировать процесс движения. В их числе системы удержания в полосе движения, контроля скорости и дистанции до впереди идущего автомобиля.

Один из сценариев реального ДТП с участием электромобиля Tesla Model S смоделировали в основанном ABI британском исследовательском центре Thatcham Research. Для этого на испытательном полигоне компании в местечке Аппер Хейфорд под Оксфордом была смоделирована ситуации, в которой Autopilot электрокара не смог предотвратить столкновение, когда машина-лидер в последний момент изменила полосу перед муляжом стоящего автомобиля. По мнению сотрудников центра, "это пример того, что происходит, когда водитель чрезмерно полагается на систему». Исследователи считают, что термины Autopilot, ProPilot и им подобные вселяют в водителей излишнюю и необоснованную уверенность в способностях автомобиля, что и приводит к ДТП.

Результаты испытаний и рейтинг безопасности "автомобиль с ассистентами» британцы обещают представить осенью этого года.


Источник: BBC


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113

cron