Водитель попавшего в ДТП беспилотника Uber смотрела телешоу

Водитель попавшего в ДТП беспилотника Uber смотрела телешоу

Сообщение news-maker » 23 июн 2018, 13:10

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Завершено расследование смертельного ДТП с участием автомобиля Uber, произошедшего в марте текущего года в Аризоне: во время наезда на пешехода водитель автомобиля, двигавшегося в автономном режиме, смотрела телешоу на экране смартфона.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/raznoe/ntsb_uber-1-1.png








В докладе Департамента полиции Темпа говорится, что трагического инцидента "можно было полностью избежать», если бы водитель, Рафаэла Васкез, следила за дорогой, а не смотрела телевизионное шоу "Голос» на своем смартфоне вплоть до момента наезда на пересекавшую дорогу Элейн Херцберг. Как говорится в докладе, полиции удалось установить, что водитель на протяжении 42 минут смотрела шоу, лишь на доли секунды бросая взгляд на дорогу. Об этом свидетельствуют данные переданные сервисом Hulu, транслирующим телешоу в прямом эфире.

На видео с установленной в автомобиле камеры видно, что перед наездом на Херцберг водитель всего лишь на полсекунды отвела глаза экрана смартфона, а затем продолжила смотреть шоу на протяжении 5.3 с. Автомобиль в это время двигался на скорости 71 км/ч.

Изначально полицейские считали, что Васкез следила за уведомлениями системы автономного вождения, всплывающими на мониторе на центральной консоли. Но теперь, когда выяснились все обстоятельства ДТП, водителю могут предъявить обвинения в убийстве. Пока официально обвинения предъявлены не были, но полиция представила копию отчета окружным прокурорам, которые и дадут правовую оценку действиям Васкез.

Как сообщалось ранее, Uber закрыл программу испытаний своих беспилотников в Аризоне, но уже этим летом планирует начать тестирования в других штатах. Помимо Uber в развитие технологий автономных транспортных средств миллиарды долларов инвестируют General Motors, Alphabet Inc. и другие компании. На текущий момент испытания расширились до сложных городских районов, и каждая компания стремится первой начать коммерциализацию технологии.

Источник: Reuters


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

cron