Renault испытает автономные такси в Нормандии

Renault испытает автономные такси в Нормандии

Сообщение news-maker » 27 июн 2018, 20:53

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Концерн Renault заявила о создании первого в Европе сервиса беспилотного такси и начале тестирования автономных электромобилей Zoe на дорогах общего пользования в Нормандии.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/renault/5b324200ec05c49d16000047.jpg








Помимо Renault Group в проекте Rouen Normandy Autonomous Lab участвует компания "новой мобильности» Transdev, страховая группа Matmut, Banque des Territoires, а также правительства Руана и Нормандии. На начальном этапе сеть беспилотных такси Руан-Нормандия будет использовать четыре автономных электрокара Renault Zoe и один беспилотный шаттл Cristal, разработанный фирмами Transdev и Lohr. Шаттлы компании Transdev уже тестировались или курсируют в нескольких городах США, Франции и Нидерландах. В частности, в Роттердаме, Дарвине, Лос-Анджелесе, Сан-Хосе, Ла-Рошели, Сиво, Руане и Исси-ле-Мулино.


Беспилотники с обычными пассажирами на борту будут курсировать по трем маршрутам с семнадцатью остановками. Передвигаться им придется в самых разных условиях и по дорогам разного типа с движущимися автомобилями и пешеходами. Общая протяженность маршрутов - 10 км. Для обеспечения безопасности планируют использовать камеры и сенсоры, установленные вдоль маршрута и на перекрестках, а контролировать ситуацию на дороге и внутри беспилотников - с диспетчерского пункта.
Изображение

Еще одним положительным моментом проекта станет стыковка нового сервиса с общественным транспортом Руана. В частности, основные остановки городского трамвая будут пересекаться с остановками беспилотников.
Изображение

Тестирование системы уже началось, но обычные пассажиры смогут пользоваться беспилотным такси с осени текущего года. Как и в других подобных сервисах, заказать поездку и отслеживать передвижение автомобилей можно будет через смартфон. В салоне пассажиров ждут многочисленные дисплеи, готовые предоставить любую информацию, начиная от маршрута и заканчивая прогнозом погоды. Первый этап испытаний продлится до декабря 2019 года. Затем работа сервиса будет скорректирована по отзывам пользователей и полученным техническим данным, а в дальнейшем расширена.

Источник: Renault


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163

cron