Рада приняла за основу законопроект о лишении свободы за «пь

Рада приняла за основу законопроект о лишении свободы за «пь

Сообщение news-maker » 04 июл 2018, 17:29

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий тюремное заключение за ДТП, совершенные в состоянии опьянения или под воздействием наркотических средств.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/raznoe/44744-1_large.jpg








Законопроект №7064, предусматривающий ужесточение наказания за вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием других одурманивающих веществ, был проголосован сегодня. За принятие законопроекта за основу проголосовали 240 депутатов. В пояснительной записке к докумету указано, что его цель - уменьшение количества ДТП, произошедших по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Как указали авторы законопроекта, сейчас это 37% от всех дорожно-транспортных происшествий.

В частности законопроект №7064 предусматривает введение в Уголовный кодекс статьи 286-1, санкция которой предусматривает лишение свободы за нарушение ПДД в состоянии алкогольного, наркотического и других опьянений сроком от 8 до 10 лет с лишением прав на управление транспортным средством на 10 лет. Лица, уже лишенные водительского удостоверения за аналогичные правонарушения, будут наказываться лишением свободы на срок 5 лет с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Действующая сейчас статья 286 Уголовного кодекса Украины не предусматривает отдельного наказания за вождение в состоянии опьянения. Максимальное наказание для водителей, действия которых повлекли за собой травмирование или гибель одного человека, сейчас заключается в ограничении свободы на срок до 3 лет с возможностью лишения водительского удостоверения. Водителей, спровоцировавших ДТП, в результате которого погибли несколько человек, могут осудить на срок от 3 до 8 лет с возможностью лишения водительского удостоверения.

На сегодня за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается административное наказание. При фиксации первого правонарушения водителя могут штрафовать на 10 200 грн. и лишить водительского удостоверения на 1 год. При фиксации повторного аналогичного правонарушения в течение 5 лет штраф составляет 40 200 грн. с лишение права управления транспортным средством на 10 лет.

Источник: lb.ua


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

cron