Электрический Toyota Land Cruiser поможет добывать урановую

Электрический Toyota Land Cruiser поможет добывать урановую

Сообщение news-maker » 09 июл 2018, 20:14

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Австралийская фирма Voltra превратила легендарный Toyota Land Cruiser в электрокар. Заказчик проекта — горнодобывающая корпорация BHP — планирует использовать электрогрузовик на урановом месторождении в Южной Австралии.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/toyota/a378c35b512d1dede2214488ab8940a1d8ebed04.jpg








Электрический LandcruiserE построен на базе Toyota Land Cruiser 79 с одинарной кабиной. Серийный автомобиль комплектовался 4.5-литровым турбодизельным двигателем V8, место которого заняла электрическая силовая установка, состоящая из электромотора и литий-ионной тяговой батареи емкостью 42.2 кВт·ч.

Как сообщают авторы проекта, вместе с "турбодизелем» грузовик лишился коробки передач, выпускной системы и топливного бака, но сохранил полный привод и получил систему регенеративного торможения. Единственный электромотор электрокара расположился под кабиной и состыкован напрямую с раздаточной коробкой. В номинальном режиме он выдает 90 л.с. и 106 Нм, пиковая отдача - 141 л.с. и 256 Нм. Батарея состоит из трех отдельных блоков: один установлен под капотом, два - на раме за кабиной. Усилитель тормозов, привод кондиционера и гидроусилитель рулевого управления питаются от бортового зарядного устройства мощностью 6.6 кВт.


Прототип пройдет тестирование в рамках пилотной программы по снижению уровня вредных веществ на урановом месторождении Olympic Dam в Южной Австралии. В случае успеха, к концу текущего года электрические Land Cruiser заменят весь "дизельный» автопарк корпорации. Как утверждают в Voltra, это позволит снизить затраты BHP на 10-20 процентов.
Изображение

"Переключение на электрокары позволит уменьшить вредные выбросы, минимизировать их воздействие и затраты на производство, а также повлияет на развертывание подобных инициатив на других месторождениях», - говорится в сообщении компании.

[embedded content]

Источник: Motoring


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron