Исследование: Водители не верят в опасность набора сообщений

Исследование: Водители не верят в опасность набора сообщений

Сообщение news-maker » 12 июл 2018, 16:48

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Издание Risk Analysis: An International Journal опубликовало результаты исследования зависимости количества ДТП и использования мобильных телефонов: сообщения увеличивают риск ДТП в 6.1 раза, звонки – в 2.2 раза.





http://autonews.autoua.net/media/uploads/raznoe/20141003_guy_texting_and_driving_5.27.13.jpg








В ходе исследования сотрудники Австралийского технологического университета Квинсленда и Университета Квинсленда опросили 447 водителей. Каждому из них было предложено ответить на вопросы, касающиеся предполагаемого ДТП, комфорта вождения, вероятности отправки текстовых сообщений и входящих вызовов, а также их влияния на вероятность ДТП.

Как выяснилось, 68% водителей не верят, что текстовые сообщения и разговоры по телефону во время вождения опасны. Причем водители-женщины чаще пользуются телефоном, чем мужчины. Менее склонны отвлекаться на мобильный водители с опытом, а с возрастом эта вероятности снижается. Как указывается в отчете, разговор по мобильному увеличивает риск ДТП в 2.2 раза, а отправка и чтение текстовых сообщений - в 6.1 раза.

Как показали наблюдения, в странах с высоким уровнем дохода мобильными телефонами во время поездок пользуются 18% водителей, с низким и средним - 31%. Так в США использование мобильного телефона во время вождения является причиной четверти всех происходящих в стране дорожно-транспортных происшествий.

Источник: EurekAlert


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron