Почему я выбрал IQOS? Опыт автолюбителя

Почему я выбрал IQOS? Опыт автолюбителя

Сообщение news-maker » 30 июл 2018, 16:01

This is a blog post. To read the original post, please click here »

В современном мире нельзя жить по законам начала 20-го столетия. Точнее можно, но это как-то глупо. На замену автомобилям с двигателем внутреннего сгорания приходят гибриды и электромобили. Их преимущества очевидны всем, а недостатки постепенно устраняются. Трансформируются даже наши привычки. Например, сигареты уступают место гаджету для нагревания табака IQOS. Уверен, что заядлые автомобилисты-курильщики оценят его. И вот почему.


















С привычками можно бороться, можно отвыкнуть от старых и приучить себя к новым. Но, так или иначе, привычки являются частью личности, способом самовыражения и возможностью оставаться в зоне комфорта. Разумеется, курение - одна из самых пагубных и распространенных зависимостей, но и с ней можно бороться многими методами. Когда же человек еще не готов отказаться от никотина, стоит попробовать разумную альтернативу. Например, перейти на устройство IQOS.


Что такое IQOS?

В двух словах, IQOS - это современная, технологичная, менее вредная альтернатива курению. Любопытно, что в разработку IQOS компания PMI только в прошлом году инвестировала столько же, сколько BMW в создание нового поколения третье серии - порядка 500 миллионов евро! А общие инвестиции в разработку продукта составили 3 млрд. долларов.
Изображение

Несмотря на то, что устройство представляет собой электронный девайс, не стоит путать IQOS с электронными сигаретами, парением или вейпингом. От них IQOS кардинально отличается и по принципу действия, и по ощущениям. Так, в электронные сигареты заливается специальная жидкость, насыщенная никотином. Для большинства курильщиков такой переход оказывается слишком радикальным и вскоре многие возвращаются от электронных сигарет к обычным - слишком уж отличается вкус и ощущения в процессе использования.

Другое дело разработка от Philip Morris International (PMI) - IQOS. Здесь используются стики с натуральным табаком, предоставляя максимально близкие к привычному курению ощущения. Более того, гаджет дает возможность распробовать настоящий вкус табака без привкуса дыма и гари.
Изображение

Что в коробке?

Упаковка с колибри на фронтальной части и описанием устройства "Система електричного нагрівання тютюну IQOS з Bluetooth" по бокам мало чем отличается от коробки со смартфоном. Даже вытягивается крышка с таким приятным для перфекциониста усилием. Разве что звонить девайс еще не умеет. В комплект входит зарядный контейнер, держатель для хит-стиков (heat-stick), набор для чистки, зарядное устройство и руководство пользователя.




Комплектация ICOS




IQOS - это действительно гаджет, с протоколом Bluetooth и своим приложением в смартфоне IQOS Connect. Здесь можно посмотреть уровень заряда устройства и готовность держателя к нагреву стика. Также в приложении ответы на самые популярные вопросы, связь со службой поддержки и актуальная карта фирменных магазинов.

Зарядки хватает на 20 использований, то есть на одну пачку. Потом девайс нужно подзарядить как смартфон - через обычный mini USB кабель.
Изображение

Как это работает?

Уникальная особенность IQOS в том, что устройство не поджигает табак, а нагревает его до 300-350 градусов. Таким образом, система, которая называется HeatControl, нагревает табак, а не сжигает его. Этого достаточно, чтобы извлечь из табака никотин, не высвобождая при этом вредные продукты горения. Для сравнения: температура горения обычной сигареты доходит до 900 градусов. С нагреванием вместо горения количество выделяемых вредных веществ снижается на 90-95% по сравнению с обычной сигаретой.

Хит-стики, на вид как половинка сигареты, вставляются в специальный держатель. Лезвие в держателе нанизывает стик и затем прогревается в течении двадцати секунд. В стиках используются цельные скрученные листья табака, пропитанные аэрозолем на основе пропиленгликоля, и специальный фильтр, внешне похожий на сигаретный.
Изображение

Почему об IQOS пишет autoua?

В дальней дороге (да и в короткой, которая из-за пробок легко превращается в дальнюю), сложно удержаться от затяжки-другой. И попутчики не всегда разделяют это желание, не говоря о прочих нюансах курения за рулем. В этом плане IQOS предлагает ряд преимуществ.


[*]Запах. Нет характерного для сигарет резкого запаха, который раздражает окружающих и въедается в обивку салона. Пассажиры будут вам благодарны, а вам не придется снижать цену в случае продажи автомобиля за прокуренный салон

[*]Чисто. Нет пепла и окурков, использованный патрон складывается в пачку в специальный отдел. Таким образом, курящий IQOS не мусорит в машине и не загрязняет дороги.

[*]Без кашля. Нет характерного кашля и прочих негативных эффектов от сигарет. Но свою дозу никотина при этом получаешь. Это к авто отношения не имеет, зато по самочувствию сразу замечаешь.

[*]USB-зарядка. IQOS можно подзаряжать через USB-порт прямо в машине. В долгой дороге – самое оно.

[*]Нет огня. Значит, точно не прожжешь сиденье в машине. И зажигалку носить с собой не нужно. И да, можно спокойно устроить перекур на заправочной станции.

[*]Слышно музыку. Если окна закрыты, то можно спокойно слушать музыку или собеседника, а не рев ветра и шум встречных машин.


Есть и "общекурительные" преимущества, безотносительно автомобильного применения: не болит голова, нет противного запаха изо рта, а ограничение количества затяжек и времени курения постепенно снижает потребность в никотине. По крайней мере, таковы мои субъективные впечатления.

Недостатки? Куда же без них: к примеру, устройство нужно придерживать пальцами - в зубах IQOS удержать не выйдет, без риска сломать стик. Кому-то маловат выбор ароматов, хотя четыре базовых (классический Yellow, крепкий Amber, ментоловый Turquoise и ягодный Purple), удовлетворят большинство вкусовых предпочтений.
Изображение

Как пользоваться IQOS?

Разряженный держатель заряжается в гнезде четыре минут, показывая степень готовности индикатором на корпусе аккумулятора. В него по фильтр вставляется стик и на корпусе держателя зажимается кнопка разогрева. Около 20 секунд мигает белый светодиод, разогревая табак до нужной температуры. Индикация горит белым - табак готов к употреблению!

Одного стика хватает на 12-14 затяжек или шесть минут использования, в зависимости от того, как человек делает затяжку. В держателе есть датчики тяги и когда стика остается на две затяжки, на держателе загорается красный индикатор. Если вы не успели или передумали использовать стик, его можно отложить, и по истечении шести минут держатель отключится. После использования держатель нужно вставить в контейнер для зарядки. Аккумулятора в контейнере хватает на 20 стиков или одну пачку, зарядка IQOS происходит через комплектный двухамперный блок питания с micro USB.

Все съемные элементы не требуют прикладывания больших усилий. Сборка и разборка происходит интуитивно. При сборке нужно следить за расположением элементов (например, при съеме верхней части держателя и соединения половинок капсулы с щетками), чтобы не повредить направляющие. В зависимости от частоты эксплуатации лезвия в держателе нужно время от времени чистить комплектными щеточками. Для прорези в подвижной части держателя есть специальная палочка. Гарантия на IQOS - 12 месяцев или 7300 сеансов, что как раз и равно 365 суткам, если курить пачку в день.

По сути, при регулярном использовании вам при себе нужно иметь контейнер с держателем и пачку стиков. По объему - не намного больше, чем в случае с сигаретами.
Изображение

IQOS - это тоже вредно?

Конечно же, правильнее всего - вообще не курить. Но если уж вы верны своей привычке, то стоит хотя бы свести к минимуму вред от нее для себя и окружающих. Прежде всего давайте разберемся, что является основным источником вреда в курении. Главной угрозой для курильщиков является не никотин, как принято считать, а продукты горения - смолы, угарный газ и еще несколько тысяч вредных химических соединений. Как же курильщик может снизить риски для здоровья?

Вредные привички - это личное дело каждого, и здесь мы полагаемся на рассудительность наших читателей. В данном случае в "Филип Моррис Интернешнл" озаботились тем, чтобы курильщики сигарет получили аналог с качественным табаком, и при этом как можно меньше создавали дискомфорт окружающим. Пепла и дыма от IQOS нет вовсе, а запаха меньше. Тем не менее, по эффективности насыщения IQOS на достаточном уровне. Cначала это не так ощущается, но становится более выражено через неделю использования.

К слову, в пресс-релизе компании приводятся любопытные результаты исследований. Так, IQOS содержит на 90-95% меньше вредных и потенциально вредных веществ по сравнению с так называемой эталонной сигаретой из исследований, а недавно проведенное в Японии трехмесячное клиническое исследование показало, что среди курильщиков, которые полностью переключились на IQOS, наблюдается снижение действия пятнадцати вредных и потенциально вредных веществ по пятнадцати биомаркерам, что сопоставимо с эффектом, наблюдаемым у курильщиков, бросивших курить на время их участия в исследовании.
Изображение

Какие ощущения?

Производитель не зря предупреждает, что смешивать обычные сигареты и IQOS не рекомендуется: последствия смешивания могут быть не самые "вкусные». В нашем случае обычные сигареты не курились вовсе.

Тем не менее, первое время вкусовые ощущения были противоречивые. Вкус табака в нагретых стиках напоминал разогретый хлеб. Не то чтобы неприятный, но, как минимум, необычный, и кому-то это может не понравиться. Со временем вкус и запах становятся больше похожими на сигаретные. Главное наблюдение - они более нейтральные и не противные, как у обычные сигареты. Впрочем, вкусовые качества зависят от выбранного аромата стиков, мне ментоловый пришелся по вкусу (Heets Turquoise Label).А вот для любителей эффектного испускания дыма IQOS не слишком подойдет, здесь его не так много.

Что можно сказать по итогам пары недель использования? Пользоваться IQOS, конечно, проще, чем самокрутками и трубками, да и моторика процесса курения сохранилась, хотя она и немного другая. Гаджет от PMI ближе всего к традиционному ритуалу, нежели к вейпингу. Поэтому если сравнивать по себестоимости, то получившиеся цены за стики сопоставимы с качественными марками сигарет. Многих могут отпугнуть траты на сам девайс, хотя сейчас лучше всего сделать такой подарок себе или другу.

Купить IQOS или заказать бесплатный тест-драйв можно на официальном сайте iqos.ua. Цена стартового набора IQOS 2.4 Plus, включающего контейнер, держатель, чистящий набор, зарядку и блок стиков на выбор, сейчас составляет всего 1899 грн или на 44% ниже обычной цены. Пачка обычных или ментоловых стиков стоит 38 гривен, а блок из десяти пачек - 380 гривен. То есть, сопоставимо с обычными сигаретами, только гораздо безопаснее. Выбор за вами!


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron