IIHS усомнился в надежности работы виртуальных ассистентов

IIHS усомнился в надежности работы виртуальных ассистентов

Сообщение news-maker » 14 авг 2018, 17:56

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел испытания комплексных систем безопасности. Вывод экспертов - виртуальные ассистенты еще не достаточно умны, чтобы полностью заменить водителя.

















Для испытаний на дорогах и трассе были выбраны самые популярные системы: Drive Pilot (Mercedes-Benz E-Class), Driving Assistant Plus (BMW 5 Series), Pilot Assist (Volvo S90) и "тесловский» Autopilot в версиях 8.1 (Model 3) и 7.1 (Model S). У всех этих систем есть функции, соответствующие автопилоту второго уровня (по классификации SAE) такие как адаптивный круиз-контроль, функция подруливания и система автономного экстренного торможения. Но при этом ни один из испытанных комплексов не работает идеально.

"Мы не думаем, что на любую из этих пяти систем можно положиться. Водители должны оставаться внимательными, когда эти системы используются», - сказал главный научный сотрудник IIHS Дэвид Зуби.

Как говорится в отчете IIHS, в ходе трековых испытаний были обнаружены слабые места в адаптивной системе круиз-контроля Volvo, а также в автоматической системе экстренного торможения Tesla. При отключенном адаптивном круиз-контроле обе "Теслы» не смогли остановиться перед неподвижным препятствием, а Volvo S90 тормозит позже и резче соперников.

Дорожные испытания показали иные результаты: неподвижные препятствия впереди не заметили все испытуемые за исключением Tesla Model 3. При этом седан оказался слишком "пуглив». Эксперты насчитали 12 ложных срабатываний системы торможения автомобиля на протяжении 289 км пути, в том числе семь раз при обнаружении теней от деревьев. В IIHS считают, что такое "нервное» поведение Model 3 может спровоцировать наезд сзади.

Обнаружились проблемы и в работе системы активного удержания в полосе, проверка которой проводилась в условиях плоской или холмистой местности, на пустых дорогах или в трафике. Наибольшее впечатление на испытателей произвела система Autosteer Tesla. В серии из шести испытаний на трех участках извилистой дороги Tesla Model 3 показала отличный результат во всех 18 попытках, а Model S вышла за пределы полосы движения только 1 раз. В том же испытании Mercedes-Benz E-Class и Volvo S90 оставались в границах полосы только в 9 случаях из 17 попыток, а BMW 5 Series - в 3 из 16-ти.

Также успешна Tesla Model 3 была и во время езды по наклонной дороге. При этом Mercedes-Benz E-Class хорошо показал себя в 15 из 18 попыток, Volvo S90 - в 9 из 16 попыток, Tesla Model S в 5 из 18-ти, а BMW 5 Series - провалил все 14 попыток.

Как заявил Дэвид Зуби, комплекс безопасности Tesla нуждается в дополнительном тестировании, которое состоится примерно через 12 месяцев. В настоящее время специалисты IIHS разрабатывают комплексную схему испытаний.

Источник: Automotive News


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

cron