Автомобилист отсудил у АЗС 23 тысячи долларов за разбавленны

Автомобилист отсудил у АЗС 23 тысячи долларов за разбавленны

Сообщение news-maker » 30 окт 2014, 14:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Боготольский районный суд (Красноярский край, Россия) встал на сторону автомобилиста, внедорожник которого пострадал из-за заправки некачественным топливом. В результате, владельца сети АЗС обязали заплатить потерпевшему более одного миллиона рублей (около 24 тысяч долларов).




Осенью 2013 года на АЗС, расположенной на загородной дороге под городом Боготол, владелец автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска заправился тридцатью литрами 95-го бензина. По словам автомобилиста, подъехав к колонке, он не стал выключать двигатель, и машина заглохла, когда еще заправлялась топливом. После заправки заново завести двигатель так и не удалось, внедорожник пришлось отвозить на СТО, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.



Химический анализ отобранных из бензобака образцов бензина показал несоответствие действующим стандартам качества, в частности, в нефтепродукте была обнаружена вода. В результате водителю пришлось провести капитальный ремонт своего внедорожника — заменить блок двигателя, комплект поршневых колец и свечей зажигания, топливный насос, почистить всю топливную систему, бак и т. д.



Естественно, такое событие не обрадовало водителя — мужчина направил владельцу АЗС претензию с требованием возместить ущерб, на которую получил категорически отказ. Тогда пострадавший обратился в суд. Судебная экспертиза подтвердила, что причиной поломки транспортного средства было попадание в камеру сгорания инородных веществ, способствовавших появлению агрессивной среды и образованию ржавчины на деталях.



В результате судебного разбирательства автомобилиста и недобросовестного владельца заправки, с последнего суд взыскал в пользу истца 20 тыс. рублей за транспортировку машины, 39 тыс. рублей за проведенные экспертизы, 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и 355,5 тыс. рублей штрафа.



Ответчик дважды обжаловал судебное решение, но в октябре 2014 год суд отказал ему в передаче жалобы для рассмотрения в суде высшей инстанции.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron