Mercedes-Benz представил беспилотный автомобиль-трансформер

Mercedes-Benz представил беспилотный автомобиль-трансформер

Сообщение news-maker » 11 сен 2018, 12:52

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Компания Mercedes-Benz Vans представила "революционную концепцию мобильности» под названием Vision URBANETIC, предназначенную для перевозки людей или грузов в городах, аэропортах или на промышленных предприятиях. Презентация прототипа состоялась в рамках специального мероприятия марки в Копенгагене.


















Как утверждают авторы, Vision URBANETIC позволит уменьшить транспортные потоки и улучшить качество жизни в городах за счет снижения количества транспорта на улицах. Он представляет собой автономную электрическую передвижную платформу, на которую в зависимости от сферы использования могут устанавливаться различные модули. По задумке разработчиков, Vision URBANETIC должен стать частью экосистемы, которая будет подстраиваться под постоянно меняющиеся транспортные задачи. Вычислительная AI-платформа с возможностью самообучения в режиме реального времени анализирует трафик, планирует поставки товаров и способна реагировать на текущие транспортные потребности города, в том числе и находить потенциальных пассажиров, определяя места больших скоплений людей. Отсутствие привязки к жестким маршрутам или фиксированным расписаниям позволит системе гибко реагировать на потребности города.


Габаритная длина концепта - 5.14 м, грузовой платформы - 3.7 м. Пассажирский модуль вмещает до 12 пассажиров, объем грузового - 10 кубических метров. Последний также может быть оборудован системой автоматической сортировки и выдачи товара для доставки "последней мили». Заменять модули можно вручную или автоматически, в последнем случае это займет несколько минут. Как утверждают в компании, за исключением времени зарядки аккумулятора и электрооборудования, каждый автомобиль может использоваться круглосуточно 365 дней в году.
Изображение

Прототип приводится в движение электромоторами, питающимися от блока аккумуляторных батарей. Концепт оснащен несколькими камерами и сенсорами. На передней его части установлена широкоформатная LED-панель, на которую выводится информация о "намерениях» беспилотника. Создавая эффект "цифровой тени», она проецирует ее на боковину кузова, уведомляя пешеходов и велосипедистов о том, что беспилотник их видит. Управление Vision URBANETIC осуществляется оператором дистанционно.

[embedded content]

Источник: Daimler


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

cron