В Раду внесли законопроект о переходе на цифровые документы

В Раду внесли законопроект о переходе на цифровые документы

Сообщение news-maker » 20 сен 2018, 17:37

This is a blog post. To read the original post, please click here »

В Верховной Раде предложили ввести цифровые водительские удостоверения, регистрационные документы на транспортные средства и страховые полисы. В таком случае станет не обязательным иметь при себе документы при управлении транспортными средствами.

















Законопроект №9105 "Об упрощении управления транспортными средствами» зарегистрирован в Верховной Раде. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что цифровые документы будут использоваться только внутри страны. Для поездки за границу по-прежнему нужны будут "живые» документы. Украинская полиция сможет проверять информацию о транспортном средстве, а также о наличии водительского удостоверения, неоплаченных штрафов или административных взысканий, например, лишении прав, с помощью мобильного компьютера по фамилии, имени и дате рождения.

Если водитель откажется назвать свои данные патрульному и не предъявит физические оригиналы документов, а также в случае отсутствия его фото в базе данных, проверка информации о личности будет проводиться в ближайшем полицейском участке. Действующее сейчас требование относительно предъявления документов водителем депутаты предлагают заметь формулировкой "четко и понятно назвать полицейскому свое имя, фамилию и отчество, полную дату рождения, номер сертификата обязательного страхования владельцев ТС». Штраф за несоблюдение этого требования останется прежним - 425 грн.

В случае принятия депутатами предложенных норм, управлять транспортным средством можно будет без бумажных или пластиковых документов. Предложенная норма не распространяется на водителей военных транспортных средств, иностранцев и лиц без гражданства. Они по-прежнему будут обязаны иметь при себе бумажные и пластиковые документы.

Аналогичная норма начнет действовать в Польше с 1 октября 2018 года. В мае польский сейм освободил водителей от обязательства иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис гражданской ответственности. Для управления транспортным средством водителю будет достаточно иметь при себе водительское удостоверение. Остальную информацию сотрудники полиции смогут проверить по своим базам данных.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron