ABS на серийных автомобилях исполнилось 40 лет

ABS на серийных автомобилях исполнилось 40 лет

Сообщение news-maker » 28 сен 2018, 19:42

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Антиблокировочной системе ABS Bosch исполнилось 40 лет. Начиная с 1978 года, на автомобили различных брендов установлено около 457 миллионов комплектов ABS и ESP, выпущенных компанией Bosch.

















Bosch - первая компания, внедрившая в серийное производство ABS. Действие системы основано на распознавании электронными средствами начала блокировки на ранней стадии и снижении давления на тормозной диск по определенному алгоритму. В результате автомобиль остается управляемым даже в случае экстренного торможения на дороге с любым типом покрытия, позволяя водителю объезжать препятствия и избегать столкновений. Кроме того, появление ABS позволило увеличить ресурс шин, исключив неравномерный износ при торможении на заблокированных колесах.

За сорок лет компоненты системы стали компактнее и эффективнее. На ее основе был создан целый ряд современных систем активной безопасности и ассистентов помощи при вождении. Первые - система контроля тяги (TCS) и электронная система стабилизации (ESP).

Одними из первых ABS получили Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 Series. Вначале система была доступна в качестве опции, а с середины 2004 года стала стандартной для всех комплектаций легковых автомобилей. К 1990 году ABS от Bosch использовали около шести миллионов автомобилей, а с 1991 года она стала обязательной для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3.5 тонн и автобусов с количеством мест более восьми. Позже компания разработала ABS для мотоциклов, которая с начала 2016 года является обязательной для всех новых мотоциклов с объемом двигателя свыше 125 см³. В Европе регистрация новых двухколесных транспортных средств без ABS прекращена с 2017 года.


В 2018 году Bosch представила готовую к серийному производству eBike ABS - первую антиблокировочную систему тормозов для велосипедов с электроприводом, обеспечивающую безопасное и контролируемое торможение в сложных условиях.

Источник: Bosch


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

cron