Илон Маск уйдет с поста председателя совета директоров Tesla

Илон Маск уйдет с поста председателя совета директоров Tesla

Сообщение news-maker » 01 окт 2018, 18:46

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla в течение 45 дней и выплатит 40 миллионов долларов компенсации инвесторам, пострадавшим из-за его августовского твита о выкупе акций Tesla и превращении компании в частную.

















На такой шаг Маск пошел, чтобы урегулировать конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая на прошлой неделе обвинила основателя Tesla в "мошенничестве с ценными бумагами». Как указанно в соглашении, 20 миллионов долларов Маск выплатит из собственных средств, еще 20 миллионов - компания. Эти средства пойдут на компенсацию материальных потерь инвесторов, пострадавших в результате действий главы компании. Сумма компенсации для каждого из них будет определена в рамках соответствующего судебного процесса.

Как указано в соглашении, Маск останется на должности генерального директора Tesla, но в течение трех лет не сможет вернуться на пост председателя совета директоров. Кроме того, к нему будут применены "дополнительные меры контроля», то есть будет усилен контроль за его сообщениями в Twitter. Так же, в совет директоров компании введут двух независимых топ-менеджеров и создадут комитет независимых директоров при совете.

Все эти меры стали реакцией на сообщение, традиционно опубликованное Маском в Twitter 7 августа, в котором он написал о планах по превращению Tesla в частную компанию и готовности выкупить акции по цене 420 долларов за штуку. Переговоры по этому вопросу велись с суверенным фондом Саудовской Аравии и другими потенциальными источниками финансирования.

25 августа Маск написал, что после консультаций с инвесторами и финансовыми экспертами отказался от этой идеи. Но механизм был уже запущен: сразу же после появления первого сообщения акции компании взлетели, и биржи были вынуждены остановить торги, Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку, а некоторые инвесторы подали в суд.

В сентябре реакция на твит Маска последовала и от министерства юстиции США. Было начато уголовное расследование в отношении компании, а несколько дней назад SEC подала гражданский иск против самого Маска, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. 29 сентября в SEC заявили о досудебном урегулировании спора ввиду подписания соответствующей сделки с Илоном Маском.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron