Пешеходам в Литве запретили говорить по телефону при переход

Пешеходам в Литве запретили говорить по телефону при переход

Сообщение news-maker » 04 окт 2018, 15:50

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Правительство Литвы утвердило изменения в Правила дорожного движения: пешеходов, разговаривающих по телефону при переходе улицы, будут штрафовать на сумму от 20 до 40 евро.

















Помимо использования мобильных телефонов при переходе через дорогу пешеходам запрещается совершать "какие-бы то ни было действия», которые могли бы отвлекать внимание от ситуации на дороге. За эти правонарушения в административном кодексе Литвы предусмотрен штраф в размере 20-40 евро. Сумма штрафа за первое правонарушение может быть уменьшена до 10 евро.

Кроме того, водители должны будут пропускать пешехода, который только встал на пешеходный переход или "стоит у края проезжей части и ожидает возможности вступить».

Как говорится в разъяснениях к постановлению литовского правительства, эти меры вводятся с целью повышения безопасности пешеходов, на долю которых приходится пятая часть всех смертельных случаев на дорогах Литвы. В 2017 году на дорогах Литвы смертельные ранения получили 68 пешеходов, а за восемь месяцев этого года - 42 пешехода. Из них 13 человек сбили на пешеходных переходах.

Источник: L24.lt


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

cron