Осторожно, листопад!

Осторожно, листопад!

Сообщение news-maker » 09 окт 2018, 13:48

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Когда стоит переобуваться в зимнее? Учитывая глобальное потепление эта дата медленно, но верно сдвигается к началу ноября. Но начеку нужно быть уже сейчас: октябрь может как побаловать теплом бабьего лета, так и удивить отнюдь не майскими грозами. А дожди вперемешку с листопадом - не только услада акварелистов, но начало сезона жестянщика.


















С наступлением октября световой день заметно сокращается, чаще идут дожди и подступают холода. А значит пора провести профилактику автомобиля и вспомнить про нюансы осенней езды авто. В преддверии запуска новой фрикционной модели Hakkapeliitta R3/R3 SUV специалисты NokianTyres подготовили для автолюбителей небольшой свод советов.

1. С наступлением осени снижается температура воздуха. А вместе с ней - и давление в шинах, за которым теперь нужно следить куда чаще летом. Иначе можно столкнуться с повышенным износом самих покрышек, увеличенным расходом топлива или, в случае с электрокарами, запасом хода, ухудшению управляемости и ростом тормозного пути. А там и до аварийной ситуации недалеко.

2. Говорим "осень" - подразумеваем "дожди". Вместе с повышенным уровнем осадков усиливается и риск возникновения такого опасного явления, как аквапланирование. Поэтому при движении по мокрым дорогам снизьте скорость и будьте особенно осторожными при проезде больших луж. Ибо на слишком большой скорости даже с вывернутыми в нужную сторону колёсами повернуть в них не удастся.

3. Столь же серьезно может ухудшить сцепление шин с дорогой и облетевшая листва. Опять таки, особенно опасны мокрые листья, скользкие как лёд. Не забывайте об этом и старайтесь соблюдать скоростной режим, тем более, что с недавних пор "максималка" в наших городах снижена с 60 до 50 км/ч.


4. Соблюдение скоростного режима крайне актуально и при приближении к учебным заведениям, в большинстве из которых занятия начинаются именно осенью. Ведь порой даже заслуженные учителя на дороге ведут себя словно второгодники.

5. Сокращения светового дня требует профилактики оптики вашего автомобиля. При необходимости отрегулируйте световой пучок, замените тусклые лампочки и, если имеются омыватели фар, проверьте не засорились ли форсунки.

6. В холодное время года увеличивается энергопотребление, а значит повышается нагрузка на аккумулятор. Чтобы в самый неподходящий момент не попасть в затруднительное положение, замените старую батарею новой.

7. Очень живописно оставить на ночь машину под клёном или каштаном, а наутро найти её искусно задрапированной неизвестным художником. Не поленитесь очистить от листвы в том числе пространство за грилем фальшрадиаторной облицовки и полость, где располагается механизм привода стеклоочистителей.

8. Чистота - залог не только здоровья, но и безопасности. Чтобы добиться максимальной прозрачности окон, вымойте их с пристрастием и не забудьте заменить жидкость омывателя по на незамерзающую.

9. Не пожалейте немного времени и денег на профилактику лакокрасочного покрытия - нанесите на кузов защитную полироль, которая защитит его от воздействия влаги и грязи. Хорошо бы, не дожидаясь зимы, обновить и антикоррозионное покрытие днища и скрытых полостей кузова. Ведь своевременный уход - залог долгой службы кузова.

10. Ну и, конечно, с приближением холодов стоит проверить зимнюю резину. И, если остаточная высота протектора менее 4 мм, озаботится выбором новой.
Изображение


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123

cron