​​Верховный Суд отменил штраф за использование автомобиля с

​​Верховный Суд отменил штраф за использование автомобиля с

Сообщение news-maker » 22 окт 2018, 18:16

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Верховный Суд признал законным использование автомобилей с еврономерами, которые были ввезены в страну владельцами в режиме транзита. Суд не считает бессрочное использование подобных автомобилей нарушением Таможенного кодекса.

















К такому выводу Верховный Суд пришел, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица к таможне об отмене штрафа в сумме 8 500 гривен за использование нерастаможенного автомобиля.

Истец - собственник автомобиля с регистрационным номером Эстонии и не снятого его там с регистрации, ввез его на территорию Украины 26 февраля 2016 года. На суде он признался, что ввозил автомобиль для длительного использования, а при заполнении документов указал режим "транзит», чтобы избежать уплаты соответствующих платежей и необходимости таможенного оформления.

В свою очередь Апелляционный суд, отменил постановление суда первой инстанции, тем самым отказав в удовлетворении исковых требований. Истец не согласился с этим и решил обжаловать решение, в кассационном порядке ссылаясь на решение Конституционного Суда, где указано, что распоряжение или использование транспортного средства личного пользования, ввозимого с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.

Верховный Суд и коллегия судей Кассационного административного суда признали, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Согласно части 2 статьи 469 Таможенного кодекса, где определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушения в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено.

Источник: LB.ua


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189

cron