Глава «Укравтодора» рассказал сколько будет стоить проезд по

Глава «Укравтодора» рассказал сколько будет стоить проезд по

Сообщение news-maker » 07 ноя 2018, 20:35

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Глава "Укравтодора» Славомир Новак озвучил стоимость проезда по концессионным дорогам Украины — не более 7 евроцентов (2.2 грн) за километр.

















"В Европе проезд стоит минимум 7 евроцентов за километр. В Украине точно будет не дороже», - сказал глава "Укравтодора» в интервью Лига Бизнес. Первой концессионной дорогой в Украине станет автодорога Львов-Краковец, строительство которой обсуждается уже не первый год. Отрезок протяженностью 84.4 км свяжет Украину с Евросоюзом.

По словам Славомира Новака, проверка всех участков дороги Львов-Кракровец и подготовка необходимой документации полностью завершится к концу года. "Мы должны быть уверены, что предлагаем инвестору», - сказал Новак. Обращение об оглашении конкурса на концессию будет передано в Кабмин в начале 2019 года.

Ориентировочный срок строительства четырехполосной дороги категории 1-А - четыре-пять лет. Срок концессии - до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание и ремонт. Ориентировочная скорость движения составит 120 км/ч. Возвращать средства инвестору планируют за счет платы за проезд, доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, а также размещения рекламы, логистических центров и современных линий связи вдоль дороги.

По словам Новака, на данный момент претендентов на концессию немного. "Есть несколько серьезных европейских компаний готовых инвестировать. Думаю, у украинских компаний не будет таких ресурсов. Хотя в Украине есть несколько богатых людей. Если они будут заинтересованы, почему нет. Но я думаю, что все же больше заинтересованности будет у европейских банков и инвесторов», - сказал он.

Напомним, что два месяца назад в эфире телеканала "Прямой» министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что стоимость проезда по платным дорогам в Украине может составить от 20 до 70 евроцентов (6.39-22.36 грн по курсу на сегодняшний день) за километр. По словам министра, на тот момент стоимость проезда еще обсуждалась.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

cron