Рада приняла закон о растаможке автомобилей по-новому

Рада приняла закон о растаможке автомобилей по-новому

Сообщение news-maker » 08 ноя 2018, 18:01

This is a blog post. To read the original post, please click here »

8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №8487, который меняет принцип расчета акцизного налога на автомобили и вводит период для условно льготной растаможки ввезенных автомобилей с "еврорегистрацией».


















Во втором чтении и в целом за законопроект №8487 "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» проголосовали 250 депутатов.

Депутаты поддержали все предложения профильного комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, принятые на заседании комитета 6 ноября.

С момента вступления в силу закона, сумма акцизного сбора будет вычисляться по формуле, озвученной ранее главой Комитета Ниной Южаниной: базовая ставка, умноженная на коэффициент двигателя (объем/1000) и на коэффициент возраста (количество полных календарных лет).


Для бензиновых автомобилей с объемом двигателя до 3000 см3 базовая ставка акцизного сбора составит 50 евро, более 3000 см3 - 100 евро. Для дизельных автомобилей с двигателями до 3500 см3 - 75 евро, более 3500 см3 - 150 евро. Максимальный коэффициент возраста принят на уровне 15. Он будет применяться ко всем автомобилям старше 15 лет, независимо от экологических норм "евро».

В течение 90 календарных дней после вступления в силу закона будет действовать понижающий коэффициент 0.5. Режимы временного ввоза или транзита, по которым в Украине находятся большинство "евроблях», можно будет перевести в режим импорта при уплате штрафа в размере 8500 гривен.

Средства, полученные от таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режимах транзита и временного ввоза с 2015 года и до момента вступления в силу принятого депутатами закона, направят Пенсионный фонд.

Все предложенные депутатами поправки о продлении "нулевого» НДС для электромобилей (соответствующий закон действует до конца 2018 года) учтены не были. Как заявила во время выступления на трибуне Верховной Рады глава налогового комитета Нина Южанина, поддержка рынка электромобилей и гибридов будет более подробно обсуждаться при рассмотрении комплексного законопроекта об экологическом транспорте.

Новый закон ещё должны подписать председатель Верховной Рады и президент. Нормативный акт вступит в силу на следующий день после обнародования.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron